• Medrussia:
Депутат: “Медицина в Апатитах уничтожалась целенаправленно”

Председатель комитета Мурманской областной Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения Александр Макаревич обозначил для СеверПост свою позицию по отношению к проблемам здравоохранения в Апатитах.

Обращаясь к недавней истории, он считает, что темпы оптимизации здравоохранения явно неразумные. По его мнению, сначала надо решить вопросы оснащения медучреждений, а затем, учитывая расстояния между городами, привести в порядок дороги, которые просто убивали транспорт.

«С 2007 года мы обозначили главную проблему — проблему нехватки медицинских кадров. Но губернаторы — Юрий Евдокимов, а затем Дмитрий Дмитриенко, – отрицали наличие этой проблемы.

С приходом в 2012 году нынешнего губернатора областная Дума приняла обращение к Марине Ковтун о разработке региональной программы подготовки медицинских кадров. В ответ мы услышали, что сгущаем краски, что используем этот вопрос для того, чтобы заработать политические очки», – вспоминает Макаревич.

Он полагает, что региональная программа по комплексному решению проблем здравоохранения отстаёт от скорости нарастания проблем, с которыми сталкивается практически каждый северянин.

«В прошлом году при принятии бюджета я настаивал на том, чтобы предусмотреть средства на приобретение жилья для приглашённых докторов. В правительстве меня не услышали. Такой строки нет и в скорректированном на днях бюджете», рассказал депутат.

Касаясь ситуации с апатитской больницей, депутат считает, что в течение долгого времени в результате неверных кадровых решений и политики оптимизации, она разрушалась: «Это было целенаправленное уничтожение полноценной центральной городской больницы».

Александр Макаревич также рассказал, что в сентябре прошлого года в Апатитах жители за две недели собрали более шести тысяч подписей под обращением к Владимиру Путину, в котором говорилось, что региональные власти не слышат мнения местных жителей.

Но из администрации Президента ответили, что для оптимизации здравоохранения в Апатитско-Кировском кусте избран правильный путь.

«Положение дел в здравоохранении в Апатитах — это и проявление общей ситуации в российской медицине, которая давно и серьёзно больна. Среди её главных недугов — деятельность частных страховых компаний, изымающих огромные ресурсы из сферы здравоохранения в качестве посредников между территориальными фондами ОМС, лечебными учреждениями и пациентами», – заявил депутат.

Он добавил, что нормативы финансирования оказания медпомощи за счёт средств ОМС неадекватны, поскольку не учитывают особенности северных регионов, такие, как высокая сезонная миграция и низкая плотность населения.

Как сообщалось ранее, следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи жительнице города Апатиты Мурманской области, которая пожаловалась президенту РФ Владимиру Путину в ходе «Прямой линии». Подробнее читайте: «Винить медиков в состоянии апатитской онкопациентки преждевременно».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры