• Medrussia:
Опрос: половина российских врачей готова сбежать в частную медицину при первой возможности

Каждый второй российский врач хотел бы при возможности перейти из государственного сектора медицины в частный сектор, а каждый четвертый уже сегодня работает или подрабатывает в коммерческих клиниках.

Остаться в государственных медицинских организациях хотел бы только каждый пятый врач. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом независимого мониторинга «Здоровье».

В исследовании, проведенном в мае при помощи мобильного приложения «Справочник врача», приняли участие 4,3 тыс. респондентов из 84 субъектов Российской Федерации.

«Перейти на работу в частную медицинскую организацию при первой возможности хотели бы половина (51%) врачей и чуть более половины (55%) среднего медперсонала. Еще 21% врачей (12,5% среднего медперсонала) сообщили, что уже подрабатывают в коммерческом секторе, а еще 6% врачей работают там на полную ставку», сообщил член Общественной палаты РФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Лишь 22% врачей (26% среднего медперсонала), по данным опроса, заявили о своем желании остаться в государственных медицинских организациях.

«Это достаточно тревожная ситуация. Мы видим, что работа в государственной медицине становится все менее популярной, во многом, из-за высоких нагрузок и низких зарплат. Следствием этого становится дефицит кадров, снижение доступности медпомощи для населения, и еще больший рост нагрузки на медработников. Поручения президента, касающиеся кадровой политики в здравоохранении, к сожалению, исполняются только на бумаге», – рассказал директор Фонда «Здоровье».

Эксперты Фонда также опросили медработников, знают ли они, из чего складывается их заработная плата. Результаты оказались неутешительными, считает Эдуард Гаврилов.

«Подавляющее большинство (87,6%) врачей (84,7% среднего медперсонала) не знают, какой процент от тарифа ОМС на оказанные медицинские услуги, идет в их зарплату. А две трети (65%) врачей (58,7% среднего медперсонала) утверждают, что количество пациентов, принятых или пролеченных в рамках ОМС, вообще никак не отражается на размере их заработной платы», – рассказал общественник.

По его мнению, это свидетельствует о фактическом неисполнении поручения президента о внедрении «эффективного контракта» в здравоохранении.

Эдуард Гаврилов предположил, что если Минздрав исправит недочеты в своей тарифной политике, и врачи смогут увидеть реальную материальную отдачу от своих усилий, это повысит их мотивацию к работе и, соответственно, качество медпомощи для населения.

Фото Gorodkirov.ru

Как сообщалось ранее, тема ухода врачей в частную клинику периодически мелькает в СМИ. Отвратительные условия труда заставляют медиков бежать из госучреждений. Подробнее читайте: Пластмассовый венок от государственной медицины

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры