• Medrussia:
ОНФ: В регионах катастрофа с медицинскими кадрами

Общероссийский народный фронт обратится в правительство РФ с предложением рассмотреть вопрос о разработке и утверждении государственной программы поэтапного сокращения дефицита медицинских кадров, в которой будут предусмотрены в том числе меры социальной политики по повышению привлекательности отрасли здравоохранения, передаёт 22 июня Общероссийский народный фронт (ОНФ).

Это предложение озвучил член Центрального штаба ОНФ, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль в ходе круглого стола «Как преодолеть кадровую проблему в здравоохранении», организованного рабочей группой ОНФ «Социальная справедливость».

И хотя, по данным Минздрава России, дефицит медицинских кадров немного снизился, в реальности же, как отмечают медработники в регионах, он является катастрофическим. Об этом говорили участники круглого стола, на который были приглашены активисты Народного фронта в регионах, депутаты Госдумы, члены Федерального собрания, представители администрации президента РФ, Министерства здравоохранения, Минобрнауки, Министерства труда и социальной защиты, Министерства экономического развития.

Формально потребность в медицинских кадрах уменьшилась, но в основном за счет оптимизации медицинских учреждений. Однако при этом врачи вынуждены совмещать ставки, а из-за высоких показателей совместительства (в 2016 г. по России он составлял 1,46) снижается качество медицинских услуг и растет вероятность врачебных ошибок. Молодые специалисты не идут работать в первичное звено, так как большая нагрузка там сочетается с невысокой зарплатой и скромными социальными льготами.

Наиболее распространенные проблемы, о которых говорили региональные эксперты, – это несовершенство формы начисления заработной платы, когда ее средний размер определяется не размером ставки, а суммируется из всех доплат и подработок медиков, проблемы подготовки и переподготовки медицинских кадров, непрерывного образования и аккредитации, проблемы при реализации программы «Земский доктор», в которую не попадают малые населенные пункты, расположенные вблизи крупных городов, транспортная доступность, оснащенность современным медоборудованием.

«Сделать здравоохранение по-настоящему привлекательной отраслью для самих же врачей, а оплату их труда и условия жизни – достойными тех усилий, которые они прилагают ради нашего с вами благополучия, – это долг государства. Об этом долге напоминают и «майский указ» президента, предусматривающий разработку комплекса мер по обеспечению системы здравоохранения РФ медицинскими кадрами, и целый ряд поручений, касающихся социальных гарантий для медиков, данных главой государства по итогам медицинского форума ОНФ в 2015 г. Пока мы не видим заметных перемен в этом направлении. Поэтому Народный фронт принял решение обратиться в правительство РФ с просьбой рассмотреть вопрос о разработке и утверждении отдельной государственной программы по поэтапному сокращению дефицита медицинских кадров, в которой должны быть предусмотрены в том числе меры социальной политики по повышению привлекательности отрасли здравоохранения», – сказал Леонид Рошаль.

Рошаль также сказал, что важно обсудить вопрос о распределении выпускников в медицинских учебных заведения, обучающихся за государственный счет. По его мнению, без решения этого вопроса в ближайшее время кадровую проблему решить будет невозможно.

Помимо этого, эксперты ОНФ предлагают кабинету министров разработать комплексную программу по оказанию государственной поддержки в улучшении жилищных условий молодым специалистам, специалистам здравоохранения в населенных пунктах с населением до 10 тыс. человек, работникам здравоохранения дефицитных профессий, предусмотрев различные варианты: полную или частичную компенсацию арендной платы, выделение служебного жилья с возможным последующим оформлением в социальный найм, льготные условия ипотечного кредитования.

Также Народный фронт ставит вопрос об увеличении коэффициента оплаты медицинской помощи для медицинских организаций первого уровня, расположенных в сельской местности или отдаленных территориях, до уровня до 1,6.

«Мы также просим рекомендовать главам субъектов провести работу по совершенствованию оплаты труда медиков, закрепив долю тарифной ставки заработной платы в пределах 55–60%, долю стимулирующих и компенсационных выплат – в пределах 40–45%, разработать и утвердить программы «Сельский фельдшер» и «Сельская медсестра», – отметил Леонид Рошаль.

Как сообщалось ранее, в Ростовской области не хватает до 40% врачей общей практики, участковых педиатров и терапевтов. Подробнее читайте: В Ростовской области дефицит в первичном звене достиг критических 40%.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры