• Medrussia:
Врачам больницы в Заполярье, на которую жаловалась Путину онкобольная, дадут пособие

Власти Кировска в Мурманской области намерены решить проблему дефицита врачей в больнице, на которую пожаловалась онколобольная Дарья Старикова, с помощью материальной поддержки. Специалистам, которые будут работать в этом медучреждении, планируется в течение трех лет платить пособие.

Об этом сообщил на заседании облправительства в пятницу глава администрации Кировска Сергей Свиний, передаёт 23 июня ТАСС.

Он отметил, что сумма пособия для врачей Апатитско-Кировской центральной городской больницы составит более 100 тыс. рублей в год.

“В настоящее время прорабатывается вопрос о дополнительной мере поддержки врачей – выплате пособия в размере 115 тыс. руб. в год, в течение трех лет. Эти меры направлены на привлечение в город квалифицированных медицинских работников, создание условий для получения жителями города качественных медицинских услуг”, – сказал глава администрации.

Он также отметил, что для жилищных условий врачей по обращению руководства больницы власти города предоставляют отремонтированное служебное жилье, которое через 7 лет можно приватизировать.

О проблемах медицины в Апатитах и Кировске и страдающей онкологическим заболеванием Дарьей Стариковой стало широко известно после ее звонка на “Прямую линию” президенту РФ Владимиру Путину 15 июня. Она рассказала, что на 2 города работает одна больница, у горожан есть сложности с получением помощи специалистов. Как сообщали ТАСС эксперты в регионе, проблемы в основном связаны с нехваткой врачей – как узких специалистов, так и врачей общей практики.

Главврач районной больницы Юрий Ширяев сообщал, что укомплектованность врачами в учреждении составляет 64%.

Как сообщалось ранее, проблемы здравоохранении в Апатитах, в том числе и ситуация с обратившейся на «Прямую линию» к президенту РФ онкобольной Дарьей Стариковой, во многом вызваны нехваткой медперсонала. Подробнее читайте: С чем связаны проблемы медпомощи в Апатитах.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры