• Medrussia:
Москву заполняют ВИЧ-инфицированные мигранты

Количество выявленных ВИЧ-инфекций у мигрантов, прибывающих в Москву за трудовыми патентами, увеличилось в 15 раз за последние пять лет, число выявленных заболеваний туберкулезом выросло в шесть раз, сифилисом – в 40 раз за указанный период, передаёт 20 июня ТАСС.

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников в ходе выступления в Совете Федерации.

“За период с 2012 года в 40 раз мы стали чаще выявлять сифилис, увеличилось в 15 раз количество выявленных ВИЧ-инфицированных мигрантов, в шесть раз – абсолютное число мигрантов, больных туберкулезом”, – сказал он.

По словам Печатникова, заболевания выявлены, в том числе, благодаря централизации деятельности медицинских лабораторий на базе Многофункционального миграционного центра города Москвы. “До создания центра, где мы сконцентрировали помимо всего медицинскую составляющую, мигранты проходили медицинское освидетельствование в самых разных организациях, которые имели некую лицензию. Подавляющее большинство этих организаций были частными”, – пояснил он.

Миграционный центр Москвы заработал 12 января 2015 года на территории Троицкого административного округа города Москвы (Сахарово). В центре иностранный гражданин может за два визита получить патент на работу в Москве. Среднее время подачи заявления и прохождения всех процедур для получения патента составляет 2 часа.

С 1 января 2015 года в России вступили в силу новые правила получения разрешения на работу иностранцев, прибывших в Россию в безвизовом режиме, без разрешения на работу. Для этого потенциальным работникам необходимо приобрести специальный патент, стоимость которого определяется региональными властями самостоятельно. В столице она составляет 4,2 тыс. руб. в месяц. Период действия патента – от 1 до 12 месяцев с возможностью продления еще на год.

Как сообщалось ранее, перебои с лекарствами для ВИЧ-инфицированных продолжаются. Подробнее читайте: Поставщик Минздрава оставил ВИЧ-инфицированных без лекарств.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры