• Medrussia:
Госдуме предложили отобрать декретный отпуск у “земских врачей”

Депутаты Думы Ставропольского края внесли в Государственную Думу законопроект, предполагающий исключить отпуск по уходу за ребёнком из пятилетнего срока работы медиков, которые прибыли в сельскую местность по программе «Земский доктор».

Текст указанного документа был опубликован 26 июня в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Целью программы является привлечение медработников в сельскую местность. По словам депутатов Ставропольского края, уатсниками программы в их регионе стали 724 медика, но 172 из них на данный момент находятся в декретном отпуске, то есть каждый пятый медработник выпал из программы раньше положенного срока.

“Учитывая указанное обстоятельство, проектом федерального закона предлагается внести изменение в статью 51 федерального закона “Об обязательном медицинском страховании в РФ”, исключив продолжительность отпуска по уходу за ребенком из пятилетнего периода работы медицинского работника, прибывшего на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок, либо поселок городского типа и получившего единовременную компенсационную выплату в соответствии с заключенным с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ”, – пишут авторы законопроекта

Как сообщалось ранее, для сельских фельдшеров предлагается исключить из трудового договора время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Подробнее читайте: Для сельских фельдшеров предлагают исключить из трудового договора время декрета.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры