• Medrussia:
Минздрав и РЖД организовали тестирование на ВИЧ в поездах

Минздрав России совместно с РЖД запланировали акцию, в ходе которой к поездам будут прицеплены дополнительные вагоны. В них пассажиры смогут сделать бесплатный тест на ВИЧ.

В пресс-службе Минздрава medrussia.org сообщили, что оборудованные вагоны прицепят к поездам, которые следуют в регионы с наибольшими показателями заболеваемости ВИЧ.

В сообщении министерства сказано, что акция продлится с 8 июля по 20 октября 2017 года.

Бесплатно пройти тест на ВИЧ смогут пассажиры поездов в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Самарской, Свердловской, Ульяновской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

Справка: Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию проводится Министерством здравоохранения РФ в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, которая утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 года № 2203-р.

Комплекс мероприятий направлен на информирование граждан, формирование необходимых условий для увеличения охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, повышение доступности медицинской помощи, эффективности диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, а также дальнейшее снижение риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

Как сообщалось ранее, количество выявленных ВИЧ-инфекций у мигрантов, прибывающих в Москву за трудовыми патентами, увеличилось в 15 раз за последние пять лет, число выявленных заболеваний туберкулезом выросло в шесть раз, сифилисом — в 40 раз за указанный период. Подробнее читайте: Москву заполняют ВИЧ-инфицированные мигранты.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры