«Как можно прожить на такие деньги, когда у тебя есть дети, кредиты и ипотека», — сообщали сотрудники изданию «108 канал».
В региональном Минздраве подтвердили факт заниженного авансирования. Чиновники пообещали в ближайшие дни произвести доплату до 40% от зарплаты. При этом главный экономист больницы Людмила Кудрявцева в ответ на жалобу сообщила, что «ежемесячного снижения зарплаты не наблюдается».
С коллективом центра встретился глава регионального Минздрава Тувы Анатолий Югай и вице-пример субъекта Орлан Сарыглар. По словам сотрудников, чиновники заявили, что деньги на зарплату медиков были направлены на погашение долгов больницы.
Кроме того, Сарыглар попросил обращаться напрямую в правительство региона, а не выносить проблемы в публичное поле. Также он подчеркнул, что в республике катастрофически падает рождаемость и посоветовал сотрудникам перестроить работу и «лелеять» каждую роженицу.