Судебные приставы помогли жительнице Саратова получить компенсацию морального вреда за смерть отца, который скончался после врачебной ошибки в частной медицинской организации. По информации ИА «Взгляд-инфо», в январе 2021 года мужчина обратился в ООО «Газмедцентр» для проведения гастроскопии.
Во время процедуры эндоскопист повредил пациенту стенку пищевода. Сквозное повреждение задней стенки пищевода привело к летальному исходу. Врача признали виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорили к году ограничения свободы, но от наказания его освободили в связи с истечением срока давности дела.
Тогда дочь погибшего обратилась в суд с требованием о компенсации морального вреда. Суд обязал медицинский центр выплатить женщине миллион, но частная клиника не спешила исполнять постановление. Тогда родственники пациента обратились к судебным приставам, которые возбудили исполнительное производство. После того, как расчетные счета клиники были арестованы, руководитель клиники обратился с ходатайством о предоставлении рассрочки. Суд удовлетворил просьбу, после чего должник полностью выплатил компенсацию.

