Суд прекратил уголовное дело эндокринолога, который подделал выписной эпикриз пропавшего пациента

Суд Санкт-Петербурга рассмотрел уголовное дело в отношении эндокринолога отделения нефрологии СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница» Федора Радугина. Его обвиняли в оставлении пациента в опасности (ст. 125) и подделке документов (ч.1 ст. 327).

В декабре 2023 года пациент проходил лечение в медучреждении с диагнозом «острый холецистит» и тяжёлыми осложнениями, такими как хроническая алкогольная интоксикация, токсический гепатит в цирротической стадии, алкогольная энцефалопатия. По версии следствия, Радугин знал, что пациент находится в беспомощном и опасном для жизни состоянии из-за болезни и психического расстройства, но «не принял мер к оказанию ему необходимой медицинской помощи, а также лишил врача-психиатра возможности постановки надлежащего диагноза». Также врач после ухода пациента не стал его искать, а подделал выписной эпикриз, не согласовав его с руководством, тем самым незаконно выписав и лишив квалифицированной медпомощи больного.

В ходе заседания эндокринолог просил прекратить уголовное преследование из-за истечения сроков давности, обвинение не возражало. Суд прекратил уголовное дело в отношении врача.

Поделиться