Пытались зарезать, угрожали пистолетом и избивали до сотрясения мозга — хроника нападений на российских медиков в апреле

Это только те случаи, которые были преданы огласке и попали в СМИ. Сколько нападений произошло на самом деле, неизвестно.

2 апреля, Барнаул: «тревожную» кнопку нажал водитель скорой помощи после того, как во время вызова нетрезвый знакомый пациента начал проявлять агрессию в сторону медработников. Он оскорблял бригаду СМП, мешал работать. Дебошира доставили в полицию.

9 апреля, Прокопьевск: пациент начал вести себя агрессивно и оскорблять бригаду СМП, которая приехала на вызов для оказания ему помощи. Сотрудники Росгвардии задержали дебошира. В отделении полиции выяснилось, что мужчина ранее уже был судим.

11 апреля, Санкт-Петербург: пациент, вызвавший на дом скорую помощь, во время осмотра достал пневматический пистолет и направил его в сторону фельдшера. Медработник сообщила, что слышала щелчки и уверена, что он нажимал на спусковой крючок. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

13 апреля, Новосибирск: пьяный пациент поликлиники устроил дебош в медучреждении, его вывели на улицу. В отместку мужчина сел в автомобиль и сбил одного из охранников, а после распылил перцовку.

15 апреля, Нижний Новгород: сотрудница частной скорой помощи получила закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга после нападения пациента.

19 апреля, Красноярск: пьяный пациент ударил кулаком в лицо фельдшера скорой помощи, приехавшую на место ДТП — она попросила разрешения осмотреть мужчину. После нападения сотрудница СМП всё же осмотрела агрессора и оказала ему помощь.

23 апреля, Махачкала: родственник пациента в наркотическом опьянении попытался зарезать врачей республиканской больницы прямо на рабочем месте. Пострадали хирург и травматолог, одному из медиков удар ножом пришелся в сонную артерию.

23 апреля, Анапа: дебош устроил пациент в одной из городских больниц. Нетрезвый мужчина выражался нецензурной бранью, пытался спровоцировать конфликт с медицинским персоналом и мешал работе врачей во время оказания ему помощи. Злоумышленника задержали.

23 апреля, Симферополь: одна из пациенток, обратившаяся за помощью в медучреждение, устроила дебош и стала вести себя агрессивно, выкрикивая оскорбления в адрес медперсонала. В ответ на замечание, сделанное ей заведующим отделением, она накинулась на него с кулаками и толкнула. Врач упал и получил травмы лица и носа.

24 апреля, Ленинградская область: сотруднику скорой помощи сломал нос знакомый пациента. После нападения агрессор скрылся, но позже его задержали. Возбуждено уголовное дело.

28 апреля, Челябинск: врач получила травму головы после того, как на нее напал пациент. По предварительной информации, конфликта между злоумышленником и сотрудницей больницы не было. Агрессию злоумышленник проявлял и ранее. При поступлении в медучреждение он пытался пнуть медработника приемного отделения.

Поделиться