Врачам предложили доплачивать за умелое пользование нейросетями на рабочем месте

Деньги на доплаты можно взять из средств, которые сэкономили из-за внедрения искусственного интеллекта в систему здравоохранения. Соответствующее предложение внес глава партии «СРЗП» Сергей Миронов. Он считает, что это избавит врачей от переработок и сделает профессию более привлекательной.

«Профессиональное владение системами с искусственным интеллектом — это дополнительный навык специалиста, который говорит о его более высокой квалификации и более высокой производительности труда. А значит, оплачиваться такой труд тоже должен выше. Поэтому призываю правительство разработать нормативы по выплате специальных надбавок», — цитирует его «ТАСС».

Миронов отметил, что выделение дополнительных средств из бюджета не понадобится. Доплаты необходимо взять из тех средств, которые удалось сэкономить из-за внедрения искусственного интеллекта в здравоохранение.

Поделиться