• Medrussia:
В Калининграде ждут кадровой катастрофы к 2019 году из-за старения врачей

В Калининграде 27 июня 2017 года, на заседании комитета областной думы по социальной политике обсуждены вопросы кадрового аспекта здравоохранения.

О мерах по обеспечению региональной медицины кадрами парламентариям доложил временно исполняющий обязанности министра здравоохранения области Александр Кравченко, передаёт Янтарный Край – Online Калининград.

Начав с оптимистичного утверждения о том, что местный коэффициент совместительства медработников более позитивен, чем аналогичный общероссийский показатель, докладчик перешел к тревожным, как было подчеркнуто, факторам. Один из них – возраст врачей. Как было сказано, в Калининградской области 22% врачей старше 61 года, а 15% медперсонала в возрасте от 56 до 60 лет, прокомментировали в пресс-службе облдумы.

«Если отталкиваться от перспективного планирования, то в целом дефицит кадров составляет 10%, – продолжил выступавший. – С учетом ухода специалистов по возрасту к 2019 году нам будет не хватать 630 человек. Это катастрофическая цифра».

Как избежать столь негативного развития событий? В первую очередь, по мнению врио министра, – за счет внушительного комплекса мер социальной поддержки медработников. Александр Кравченко подробно поделился своим видением того, как именно и в каких объемах следует использовать этот ресурс, чтобы обеспечить врачам комфортную трудовую деятельность на территории региона.

Речь, в частности, шла о целевых программах «Молодая семья профессионалов», «Земский доктор», компенсации затрат на платную учебу в медицинском вузе, социальных выплатах трудоустроившимся врачам в размере от трехсот тысяч рублей и выше в зависимости от местности, где проходит профессиональная деятельность получателя, и других формах социальной поддержки.

Кроме того, как отметил докладчик, следует активней внедрять стимулы гарантированного карьерного и профессионального роста. «Сегодня наши работодатели очень скупы в вопросе о повышении квалификации медработников», – посетовал здесь Александр Кравченко.

«Где дефицит кадров острее – в областном центре или на селе?» – на этот вопрос депутата Сергея Юспина ответ был таков: сельская местность гораздо менее привлекательна для медиков, чем Калининград, а потому найти туда людей даже на руководящие должности очень непросто.

Напоследок Александр Кравченко назвал самую сложную, с его точки зрения, проблему калининградской медицины – безразличие. «По пальцам одной руки могу пересчитать руководителей медицинских учреждений, которые действительно заинтересованы в привлечении кадров. Пока у них не появится мотивация, все наши меры социальной поддержки будут носить условный характер», – заметил врио министра.

«Если предложенный вами комплекс мер будет доработан и внедрен в жизнь, это наверняка сделает нашу область привлекательной для квалифицированных медицинских работников из других регионов России», – в свою очередь, подытожила председатель комитета Лариса Швалкене.

Как сообщалось ранее, в Якутии констатировали нехватку специалистов в сфере здравоохранения. Подробнее читайте: «Ситуация усугубляется»: врачи стареют, а медсёстры скоро начнут исчезать.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры