Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности после гибели 8-летнего пациента в частной клинике «Новомед» в Новороссийске. Вероятная причина — анафилактический шок.
12 мая 2026 года ребёнка привезли в медцентр с болью в ухе и высокой температурой. Со слов семьи, мальчик зашёл в здание сам. Ему попытались сбить температуру, а затем сделали укол с неизвестным препаратом.
Почти сразу после инъекции пациент потерял сознание, сердце остановилось. Родственники рассказывают: дальше начался «настоящий ужас». Мальчик лежал на полу с посиневшим лицом, а персонал, по их словам, не знал, что делать. Противошоковой укладки также не оказалось на месте — близких послали в аптеку.
Прибывшая скорая пыталась реанимировать ребёнка, но не смогла. В «Новомеде» заявили, что проводят внутреннее расследование, и выразили соболезнования родным.