• Medrussia:
Минздрав России ответил на претензии Счётной палаты

Минздрав России ответил на претензии Счетной палаты и принял меры по устранению полученных замечаний.

Об этом сообщили medrussia.org в пресс-службе министерства.

Проверив бюджетную отчётность Минздрава России за 2016 год Счетная палата пришла к выводу, что она недостоверна. Результаты проверки контрольное ведомство направило в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет.

“По замечаниям, касающимся учреждений, а также вопросов бухгалтерской отчетности, министерством были приняты меры по устранению всех отмеченных замечаний”, – сообщили в пресс-службе ведомства.

По результатам проверки Счетной палаты, Минздрав не провел инвентаризацию незавершенного строительства, а также не учел “нематериальные активы” на сумму 121,3 млн рублей. В самом Министерстве здравоохранения считают, что “при оценке тех или иных показателей не может применяться исключительно инвентаризационный подход без анализа сущности вопроса”.

“По вопросу использования лимитов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи необходимо отметить, что Счетная палата РФ указывает не на реальных, а на потенциальных пациентов, основываясь на финансовых расчетах, что некорректно: на возможность оказания помощи влияет целый ряд факторов, а не только лишь финансовая обеспеченность”, – ответили в Минздраве на обвинение Палаты в том, что почти 5,5 тысячи человек могли не получить высокотехнологичную медпомощь (ВМП).

Отмечается, что “при планировании объемов ВМП Минздрав России ориентировался на информацию об объемах бюджетных средств, доведенную до него в рамках бюджетного процесса”.

По данным министерства, именно позднее доведение новых объемов средств сделало невозможным их направление на обеспечение дополнительных объемов ВМП.

По данным проверки, не менее 4,6 млрд рублей на вакцины против пневмококковой инфекции были потрачены нерационально. Запасы препаратов не соответствуют потребностям в них регионов, которые могут не успеть использовать вакцины до окончания срока годности.

“В результате имеются риски неосвоения в 2017 году больших объемов остатков данной вакцины в регионах, имеющей ограниченный срок годности (3 года), что может привести к списанию дорогостоящего лекарственного препарата”, – отмечается в сообщении Счетной палаты.

В Минздраве назвали заявление о “неправомерно высоких” остатках вакцин некорректным и напомнили, что “действующее законодательство позволяет перераспределять вакцины между регионами, где возникает такая потребность, что активно делается, когда это необходимо”.

Как сообщалось ранее, из-за действий Министерства здравоохранения в 2016 году 5,4 тыс. человек не получили высокотехнологичную медицинскую помощь по квотам, а 40% средств, выделенных на закупку вакцин, ушли на препарат, имеющийся в избытке, зафиксировали аудиторы. Подробнее читайте: Счётная палата обвинила Минздрав в растратах и пожаловалась в Генпрокуратуру и СК.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры