• Medrussia:
Минздрав выступил против запрета суррогатного материнства

На заседании Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей представитель ведомства Олег Филиппов озвучил позицию ведомства по законопроекту, запрещающему суррогатное материнство, передаёт Парламентская газета.

«Проблема женского и мужского бесплодия в стране крайне актуальна. В законодательстве РФ есть и описаны и нормы, которые предлагают эту проблему отрегулировать», — отметил заместитель Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Олег Филиппов.

Согласно действующему законодательству, суррогатное материнство сегодня используется исключительно по медицинским показаниям. Этим методом, подчеркнул представитель Минздрава, могут воспользоваться только супружеские пары или одинокие женщины.

В Минздраве предлагают обратить внимание на некоторые законодательные пробелы, которые усложняют регистрацию рождённого суррогатной матерью ребёнка в органах ЗАГС.

«Законодательство надо совершенствовать, в то время как полный запрет суррогатного материнства лишь усугубит имеющиеся трудности», — озвучил позицию ведомства Олег Филиппов.

Эту точку зрения разделяют и Комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Фото с сайта pixabay.com

Как сообщалось ранее, как показал опрос, мнения врачей разделились. Большинство из них подтвердили, что у них нет чёткой позиции по этому вопросу. Подробнее читайте: За запрет суррогатного материнства выступило только 9% врачей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры