• Medrussia:
Комитет Госдумы не поддержал допуск страховщиков к врачебной тайне

Предлагаемые в проекте закона об изменениях в закон о страховом деле содержат определённые риски, поскольку допускают злоупотребления правом со стороны страховщиков и нарушение ими прав застрахованных граждан, заявила член Комитета Госдумы по охране здоровья Тамара Фролова на заседании профильного комитета, сообщила пресс-служба парламентария, передаёт Парламентская газета.

При заключении договора страховщик вправе провести обследование страхуемого лица для оценки состояния его здоровья, которое может проводиться на основании сведений из представленных медучреждением документации, отметила депутат.

В то же время нередки случаи, когда страховые компании намеренно не проводят обследование, сознательно допуская сообщение гражданином недостоверных сведений о здоровье, стараясь получить от клиента страховую премию и уклониться от уплаты страховой суммы.

«Выгода страховых компаний при этом заключается в том, что в случае сообщения клиентом недостоверных сведений при наступлении страхового случая договор страхования может быть признан недействительным по требованию страховой компании, в результате чего стороны вернутся к первоначальному состоянию, то есть клиент будет считаться незастрахованным, а страховая компания вернёт ему страховую премию (сумму оплаты за услугу страхования) при этом, по сути, ничего не потеряв. А если страховой случай не наступит, то страховая компания получает от клиента денежные средства за услугу страхования, которые остаются у неё по окончании действия договора страхования, при этом ничем не рискуя (не неся страховых рисков), поскольку при наступлении страхового случая можно признать договор недействительным», — сообщила Тамара Фролова.

В этой связи член профильного думского комитета предложила дополнить пункт 81 статьи 10 рассматриваемого проекта закона абзацем следующего содержания: «Страховая организация не вправе заявлять требования о ничтожности сделки о признании договора страхования жизни или здоровья недействительным в случае сообщения застрахованным лицом недостоверных сведений о здоровье и отсутствия обследования страхуемого лица самой страховой организацией”.

Фото: Владимир Афанасьев

Как сообщалось ранее, представители страхового сообщества критикуют идею платного доступа к сведениям, составляющим врачебную тайну. Подробнее читайте: Страховщики критикуют идею платного доступа к врачебной тайне.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры