• Medrussia:
Фельдшер – о том, как ходил на прямой эфир

– Привееет!!! А я тебя утром по телевизору видела. Ты интервью давал, – соседка плюхнулась на пассажирское сидение. – Ещё возмущалась: обещал меня утром до метро подвезти, и на тебе. Это прямой эфир был? 

– Как ни странно – да. – фельдшер начал выруливать со двора – интервью в семь утра. Потом меня обратно привезли на машине. И в полдевятого, как обещал, я везу тебя в метро. Кстати, хочу вечером повтор посмотреть, уже в записи.

– Красиво ты их там причесал. Насчёт того, что медиков опустили до уровня халдеев. Прям, начинаешь верить в свободу слова. Слушай! А вообще это хоть какую-то пользу приносит? Ну, то что ты в шоу всяких участвуешь, интервью даёшь. Ты же часто на экране мелькаешь. И только на медицинские темы. Тебе хоть платят за это?

– Слишком много вопросов – фельдшер улыбнулся. – Во первых, не платят. Во вторых, не так уж и часто я там мелькаю. А в третьих, если ничего не делать, то точно ничего не изменится. Вот тебе, например, нравится то, что сейчас в здравоохранении творится? Мне лично нет.

– Мне тоже. Но ничего ж не меняется. Точнее, меняется, но в худшую сторону. А по телевизору говорильня одна.

– Знаешь. Самому иногда не хочется на эти шоу ходить. Есть, правда, адекватные передачи. А есть такие, которым вообще на всё и на всех нас…ть. Им лишь бы рейтинг был.

– А всё-таки ходишь. Пиаришься?

– Приглашают. Пиариться то мне уже не нужно. И так все знают, кому надо. Иногда выступает какой-нибудь чиновник от медицины. Или депутат. И поёт соловьём о прекрасной жизни врачей и долгой жизни больных. И вдруг раз – меня видит. И уже меньше врёт. Всё равно, конечно врёт, но уже меньше. И слова уже с трудом подбирает. Уже хоть какая-то польза.

– Здорово, конечно. Но толку то?

– И толк иногда проскакивает. Особенно, когда выборами пахнет. Тут все готовы разорваться на обещания. Иногда даже что-то полезное делают, лишь бы очки набрать. Но, как только выборы прошли – всё. Ты из человека опять превращаешься в электорат. И всем на тебя начхать. Больной ты, или медик. Всё. Вот твоё метро. Иди, электорат. Работай. Не болей главное, чтоб мне поменьше работы было.

– И тебе не хворать. – соседка открыла дверь автомобиля. – А  то, кто ж нас спасёт, если загибаться будем? Нас на персональном самолёте к профессорам не повезут. Не каждому выпадает дозвониться до этой службы спасения. Так что только на скорую уповаем. Пока, пока.

***

Фельдшер отъехал от метро и посмотрел на часы. Оставался ещё час – полтора до того момента, когда тощенький поток пассажиров, ловящих машину, чтобы доехать от спального района до метро иссякнет. А значит, ещё был шанс заработать извозом хотя бы 500 – 600 рублей.

***

На повторе  утреннее интервью фельдшера из сюжета про нападения на медиков, было аккуратно заменено на чьё-то другое. Женщина по скайпу сетовала на неадекватность отдельных граждан,  осмелившихся поднять руку на представителей самой гуманной в мире профессии…

***

В следующем сюжете чиновник от медицины в прямом эфире рассказал телезрителям о том, что всё идёт хорошо. И тоже пожелал всем здоровья.

Автор: Дмитрий Беляков

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры