В Пскове из-за катастрофы на “скорой” пациентка с инсультом добиралась до больницы на такси

Жительница Пскова Ирина Осяткина была вынуждена везти свою больную мать с инсультом в больницу самостоятельно, прибегнув к помощи такси.

Это она сделала после разговора с диспетчером скорой, который рассказал, что бригаду ждать придётся долго, так как все они находятся на вызовах.

Обращение женщины на официальном сайте губернатора области Андрея Турчака опубликовал член совета по защите прав пациентов Иван Васильев.

В нём сказано, что 27 мая Ирина Осяткина позвонила в диспетчерскую ССМП и хотела вызвать врачей на дом к своей 71-летней маме. Медицинская помощь ей требовалась немедленно, так как у больной были все признаки инсульта.

Оператор ответила, что ждать бригаду придётся очень долго из-за нехватки врачей.

Тогда жительница Пскова отменила свой вызов и повезла мать в больницу на такси. Хоть пациентам с инсультом нельзя передвигаться самим, другого выбора у женщин не было.

Иван Васильев попросил губернатора разобраться в ситуации и принести пострадавшим официальные извинения.

«МК в Пскове» уже писал о том, что в городе больные ждут скорую помощь от четырёх до восьми часов из-за новомодных планшетов и нехватки врачей. После этого главврач скорой Михаил Мартынов стал отрицать информацию «МК» о часовых задержках скорой из-за планшетов. Затем председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов рассказал, что в ГБУЗ ПО «Псковская станция скорой медицинской помощи» требуется 17 врачей и 9 фельдшеров скорой медицинской помощи.

Как сообщалось ранее, при переводе «03» в систему ОМС врачи столкнулись с тем, что на спасение пациента без полиса страховщик часто денег не выделяет. Подробнее читайте: «Ужасы российской скорой помощи».

Поделиться