• Medrussia:
“Страна, в которой врачи берут подработки, обречена на позор”

На вопрос читателя Thequestion, может ли врач в России жить безбедно на свою зарплату, отвечает спинальный нейрохирург, кандидат медицинских наук Алексей Кащеев. 

Для начала обозначим вводную информацию. Усредненная ежемесячная зарплата врача в 2016 году, по данным Росстата, варьирует от 29370 р. в Северо-Кавказском федеральном округе до 109440 р. в Ненецком федеральном округе, составляя в среднем около 35000 р. по стране. Следует отметить, что данный показатель превышает среднемесячную зарплату по региону на разные значения: от 202,3% (Алтай) до 18,9% (Москва) – то есть врач в Москве получает незначительно больше, чем рядовой горожанин.

Эти цифры – “средняя температура по больнице”, поскольку отражают оплату труда и обычных сотрудников, и заведующих подразделениями, и главврачей. Дополнительную путаницу в сведения вносит то, что подавляющее большинство врачей работают более чем на одну ставку, совмещают работу в нескольких клиниках (включая частные), а также могут получать различные неформальные “серые” платежи, учесть которые вообще невозможно. Таким образом, реальная зарплата врача в России неизвестна. Однако какой бы она ни была, она очевидным образом даже близко не дотягивает до зарплаты специалиста в развитых странах Запада: так, официальная зарплата врача-анестезиолога в России составляет не более 69000 р., а в США – около 19600 долларов в месяц.

Вопрос о том, насколько такая зарплата способствует обеспеченной и безбедной жизни человека, зависит от его личных потребностей. Тем не менее, сама необходимость работать на нескольких работах, а порой и совмещать работу в медицине с работами в других сферах (многие врачи вынуждены делать это) ставит нормальность системы оплат в отечественном здравоохранении под большое сомнение. Кроме того, подобное совместительство угрожает безопасности пациентов, поскольку заставляет врачей в поисках достойной зарплаты работать в условиях ненормированного рабочего дня, порой крайнего физического и психического утомления. Также отметим, что врачи в некоторых специальностях вынуждены тратить личные средства на самообучение и повышение квалификации; эти средства могут быть значительными – так, в спинальной хирургии стоимость платных курсов в Европе может составлять несколько тысяч евро.

Врач в России может иметь высокую и даже очень высокую зарплату, однако для этого ему необходимо проявлять очень высокую трудоспособность и неординарные способности к предпринимательству, тайм-менеджменту и персональному маркетингу. По идее, медицинский работник совершенно не обязан обладать этими качествами; теоретически, хороший специалист должен зарабатывать пропорционально своим знаниям и умениям – однако на практике этого нет и не предвидится. Лично мне известны врачи, обладающие хорошим финансовым достатком, но много больше других, живущих если не в нищете, то уж, во всяком случае, не дотягивающих до уровня пресловутого “среднего класса”. Кроме того, я знаю анестезиолога, который в свободное от клинической работы время продает в Медиамаркте пылесосы, а также эндокринолога, зарабатывающего консультациями на рынке недвижимости. Является ли это нормой – решать не мне.

Однако я убежден, что существование хоть одного такого врача в стране, претендующей на значимое место на мировой геополитической арене, является позором.

Автор: Алексей Кащеев

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры