• Medrussia:
Брянская скорая оказалась в катастрофическом положении

7 июля в зале Брянской станции скорой помощи состоялось общее собрание, на которой главврач Владимир Мазур и его заместитель по лечебной работе Андрей Кулатов заявили о необходимости сократить стимулирующие выплаты и уменьшить количество дежурных бригад.

Об этом сообщили в профсоюзе медработников «Действие».

По их словам, эта мера временная, чтобы выйти из финансового кризиса. В следующие месяцы должны дежурить по одной машине на каждую подстанцию – то есть всего шесть машин. Иначе, уже к декабрю сотрудники скорой останутся без зарплаты.

Это связано с тем, что в 2016 году на зарплату сотрудников не хватало девяти миллионов рублей. Их пришлось взять из зарплатного фонда этого года, который составлял 290 миллионов. Таким образом, зарплатный дефицит составил девять миллионов рублей в этом году. Главный экономист учреждения Мария Горная отметила, что эту «дыру» не могут покрыти ни областной бюджет, ни ФОМС.

Кроме того, изменилась система оплаты труда сотрудникам с прошлого года: оклады стали больше, а стимулирующие – меньше. Таким образом, учреждение тратит на зарплату больше денег, чем в прошлом году.

В первое время зарплаты урежут на тысячу рублей водителям и фельдшерам, на 2300 рублей – врачам и среднему медперсоналу, 3-3,3 тысячи рублей – работникам административно-хозяйственной части.

После собрания выяснилось, что зарплата было сокращена уже с первого июня (а не с первого июля, ка кобещали на собрании). Величина сокращений была также больше заявленной.

С первого августа было обещано сократить количество дежурных бригад.

«Мы не сомневаемся, что сокращение дежурящих бригад на 6 машин приведет к увеличению времени приезда на вызов к пациентам. У нас протяженность города – 50 км. К трагедии может привести и то обстоятельство, что в смену на автомобиле скорой помощи работают по одному фельдшеру. Это нарушает приказ Минздрава России № 388н (дополнение от 22.01.2016г.№ 33н) об укомплектовании и составе выездных бригад», – заявил председатель профкома МПРЗ «Действие» Игорь Мосин.

Как сообщалось ранее, из-за недофинансирования брянской «скорой помощи» может не хватить денег для нормальной работы. Подробнее читайте: В Брянске на «скорой» помощи ждут сокращений и урезания зарплаты.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры