• Medrussia:
В Нижнем Тагиле врачей заставляют принимать пациентов за две минуты

В Нижнем Тагиле недовольны работой учреждений здравоохранения не только горожане, но и сами врачи.

 Как стало известно «Новому городу», детский врач-травматолог ГБУЗ СО «Детская городская больница города Нижний Тагил» рассказал, что за месяц его зарплата составила 17 тыс. рублей.  Чтобы заработать больше денег, врачи должны принимать как можно больше пациентов. От них требуют сокращать время на прием одного больного до 2-3 минут. Но такой прием-осмотр неизбежно сказывается на качестве оказания медпомощи, поясняет врач.

 Кроме того, отмечает травматолог, в больнице не хватает средств на расходные материалы и в некоторых случаях медики покупают их за свой счет.  Приходится также работать в режиме жесткой экономии на медицинских изделиях, необходимых для оказания помощи.

 Более того, когда медперсонал обращает внимание руководства на недочеты в работе больницы, то им напоминают, что никто никого здесь не держит, не нравится – уходите, или работайте как конвеер.

 Проблемы в больницах города очевидны – достаточно зайти в поликлинику и увидеть толпы людей, длинные очереди и скандалы. Тагильчане по нескольку месяцев не могут записаться на прием к узким специалистам.  Кадровая проблема с врачами Нижнего Тагила признана на областном уровне. Поэтому вдвойне печально, когда неравнодушных медиков никто не держит на их рабочем месте.

 На официальный запрос о кадровой ситуации в системе здравоохранения Нижнего Тагила в министерстве здравоохранения нам ответили, что укомплектованность врачебными кадрами по физическим лицам на 1 июня 2017 года в Нижнем Тагиле составляет 59% (по области – 62,4%). Обеспеченность средним медицинским персоналом – 75,6% (по области 78,6%).

 Как сообщает Минздрав области, чтобы решить проблему нехватки медиков в Нижнем Тагиле Минздрав предпринимает меры. Среди них – привлечение студентов для работы в Нижнем Тагиле после окончания медвуза, предоставление жилья, компенсация арендной платы за жилье, а также единовременные выплаты на обзаведение хозяйством и за переезд в сельскую местность.

 Обратимся к цифрам, которые озвучивает областной Минздрав.

 В 2017 году после обучения по целевому набору в Нижний Тагил вернутся работать 6 выпускников медвуза, в 2018 – 12, в 2019 – 13, в 2020 – 34.

 Чтобы поддержать медперсонал города, нуждающимся выплачивается частичная компенсация арендной платы за квартиру. Так, в 2016 году компенсация предоставлена 3 медицинским работникам на сумму 53, 3 рублей, в 1 квартале 2017 – 1 медработнику на сумму 60 тыс. рублей.

 В 2016 году 6 специалистов-медиков получили жилье из муниципального фонда коммерческого использования. Всего в муниципальных жилых помещениях проживают 71 работников нижнетагильского здравоохранения.

 В 2017 году средняя зарплата врачей составила 53,7 тыс. рублей, среднего медперсонала – 25 тыс. рублей, младшего медперсонала – 16,5 рублей.

 Что касается заявлений врача-травматолога детской больницы о нехватке расходных и медицинских изделий, то на это в Минздраве области ответили, что сигналов о недостатках материалов не поступало.

 Достаточно ли этих мер, чтобы решить кадровую проблему в здравоохранении Нижнего Тагила? Вопрос остается открытым.

Как сообщалось ранее, нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-кардиолога, врача-эндокринолога, врача-стоматолога-терапевта утвердил Минздрав России. Подробнее читайте: Минздрав ограничил время врача на приём одного пациента.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры