• Medrussia:
Российский рынок медизделий фактически состоит из импорта на 90% – эксперт

Российский рынок медизделий фактически состоит из импорта на 90%, при этом 80% составляет чистый импорт и около 10% – изделия с импортными составляющими.

Об этом сообщил заведующий лабораторией клинической биохимии Национального научно-практического центра нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко Алексей Мошкин, передаёт insfinance.ru.

«Импортные составляющие нашего рынка медизделий – порядка 90%», – сказал он, выступая с докладом в Госдуме.

Также Мошкин сообщил, что объем российского рынка медизделий в 2016 году достиг 270 млрд рублей и составил 1% от мирового рынка. «В течение последних четырех лет примерно по 270 млрд рублей в год его (российского рынка медицинских изделий – прим. ред.) составляющая в деньгах», – сказал он.

Всего в России, по его словам, производством медицинских изделий занимаются около 400 предприятий. «Это малый и средний бизнес. Доля рынка в 20%, это примерно 50 млрд рублей и это примерно 15 тыс. высокотехнологичных рабочих мест», – уточнил эксперт.

По словам Мошкина, в России на душу населения в год приходится медицинских изделий на 33 доллара. В Казахстане эта цифра составляет более 80 долларов, в Испании – 145, в Германии – 290, в США – 550 долларов.

Как сообщалось ранее, ФАС рассматривает идею увеличить до 25% ценовые преференции на госзакупках для российских поставщиков лекарств, заменив ими правило «третий лишний». Подробнее читайте: Импортозамещение лекарств дорого обошлось бюджету.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры