• Medrussia:
Госдума приняла закон о телемедицине

Госдума приняла в третьем чтении закон о телемедицине.

Он предусматривает возможность оказания медицинской помощи и выписки электронных рецептов на лекарства дистанционно с использованием интернет-технологий.

Чтобы человек смог пользоваться услугами телемедицины, его должны определить к профильному врачу и сначала назначить время очной встречи. После личного приёма к врачу можно обращаться с дополнительными вопросами через Интернет.

«Законопроект также вводит возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента», – сказано в пояснительной записке.

Теперь лечащий врач сможет выписать не только обычный, но и электронный рецепт (в том числе и на наркотические или психотропные средства), а также справку.

Рецепты, создаваемые в форме электронного документа, будут направляться непосредственно в аптечные организации.

Как сообщалось ранее, 19 июля в Госдуме состоится второе, основное, чтение законопроекта о телемедицине. Документ предполагает оказание медпомощи с помощью дистанционных консилиумов медиков между собой и консультаций пациента врачом, включая дистанционный мониторинг состояния здоровья больного. Подробнее читайте: Дистанционный доктор: что даст россиянам закон о телемедицине.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры