• Medrussia:
Врачи «скорой» снова выступили за ужесточение наказания за нападение на медиков

Главный врач петербургской Городской станции скорой медицинской помощи Алексей Бойков прокомментировал очередной случай нападения на работника «скорой», который произошел в Центральном районе Петербурга 17 июля и закончился для женщины-фельдшера переломом пальца, передаёт ИА «News».

— К сожалению, случаи нападения на медиков, в том числе на сотрудников «скорой помощи», не единичны, — заявил Бойков. — За первое полугодие 2017 года зафиксирован 21 случай нападений на наших работников (10 пострадавших), и уже в июле — четыре эпизода. Это данные только о зарегистрированных случаях, когда сотрудниками написаны заявления в полицию. При этом далеко не каждый инцидент заканчивается подачей заявления, так как люди просто не верят, что справедливость восторжествует и что их обидчики понесут ответственность, — подчеркнул главврач ГССМП.

По его словам, статистика последних лет вообще выглядит удручающе: в минувшем году в Городской службе скорой помощи Санкт-Петербурга было зафиксировано 45 случаев нападений на медицинских работников (пострадавших при этом было более 50). И это цифры — без учета данных отделений скорой медицинской помощи при поликлиниках и отделений СМП в пригородах. В 2015 году было отмечено 42 таких происшествия.

Напомним, в настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Предлагаемые поправки усиливают наказание за то, что напавшие на медиков хулиганы лишают их возможности оказывать помощь пациентам, жизнь которых в этом случае подвергается опасности.

Как отметил доктор Бойков, вся медицинская общественность горячо обсуждает данный законопроект — медики считают, что наказывать нужно за сам факт нападения на врача при исполнении им своих обязанностей.

— Коллеги из других регионов и я, как председатель Ассоциации руководителей скорой медицинской помощи, считаем более правильными предложения, внесенные Национальной медицинской палатой и Минздравом РФ, предусматривающие ужесточение наказания за нападение на медицинских работников и за угрозы физической расправой в их адрес при осуществлении ими служебных обязанностей. Такие изменения нам представляются более логичными и отражающими суть проблемы. Считаю, что они будут более эффективными в правоприменительной практике и позволят медицинским работникам почувствовать заботу государства и собственную защищенность, — считает главный врач петербургской «скорой».

Отметим, что, по данным нашего агентства, управление СКР по Петербургу взяло под особый контроль вопрос противоправных действий в отношении медицинских работников. Информация о каждом случае немедленно передается дежурному работнику СК и далее контролируются все этапы реагирования правоохранительных органов.

По словам Алексея Бойкова, возбуждение данного уголовного дела свидетельствует о положительных изменениях в вопросах безопасности медицинских работников Петербурга.

Фото: Олег Самолин / ИА “News”

Как сообщалось ранее, нападавшие с места происшествия скрылись. В обстоятельствах произошедшего разбирается полиция. Подробнее читайте: Неизвестные избили фельдшера и водителя скорой помощи на востоке Москвы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры