• Medrussia:
Скворцова пообещала Путину за три года полностью ликвидировать дефицит медицинских кадров

Минздрав рассчитывает в течение двух лет ликвидировать недостаток медицинских кадров в стране. Об этом президенту Владимиру Путину доложила министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе рабочей встречи, передаёт 1 августа ТАСС.

“По нашим прогнозам, нам достаточно будет от двух до трех лет, чтобы полностью этот дефицит нивелировать”, – сказала она, отметив, что важнейшим направлением работы министерства остается кадровое обеспечение отрасли.

По данным Скворцовой, сейчас в первичном звене не хватает 10 700 участковых терапевтов и педиатров и около 24 тысяч врачей-специалистов по 94 медицинским направлениям. “Но за последние три года ситуация изменилась: у нас на 37 тысяч увеличилось число врачей в первичном звене (это 14 %), причем на четверть увеличилось число врачей, работающих на селе, благодаря программе “Земский доктор”, – рассказала министр. – По всем дефицитным специальностям (это не только терапевт и педиатр, самые дефицитные в первичном звене – это офтальмологи, ЛОРы, кардиологи и неврологи) идет существенное повышение: от 10 до 25%”.

Скворцова рассказала, что были приняты серьезные системные меры для того, чтобы не только сократить этот дефицит, но и чтобы сбалансировать всю систему. По ее словам, в этом году впервые молодые терапевты и педиатры “идут сразу в практику после серьезного трехэтапного экзамена аккредитации”. Благодаря увеличению объема целевой подготовки и повышению ее эффективности до 90%, около 11 тысяч молодых специалистов в этом году придут работать на участки терапевтами и педиатрами. Кроме того, приказом Минздрава была утверждена необходимость аккредитации по базовой медицине для всех, кто идет обучаться в ординатуру.

Скворцова также сообщила, что почти десять тысяч населенных пунктов в РФ имеют проблемы с обеспечением медицинской помощью.

“У нас сохраняются <…> 9900 населенных пунктов, население которых имеет ограничения и риски по доступности в соответствии с нормативом медицинской помощи того или иного рода”, – доложила она. Скворцова добавила, что речь идет о данных на начало 2017 года.

Фото: Kremlin.ru

Как сообщалось ранее, закрыли хирургическое и терапевтическое отделение. Подробнее читайте: Кадровый коллапс.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры