• Medrussia:
Система офф-лейбл грозит «фуфломицином» всей России

Через некоторое время российские врачи, вероятно, смогут официально выписывать пациентам те препараты, которые считают нужными, без жёсткой привязки к показаниям в инструкции. 

Фактически, это упрощает работу врачей, поскольку все и так всегда выписывали то, что хотели, но делали это с долей риска получить нежелательные явления у пациента, за которые потом можно долго и мучительно оправдываться. Такое назначение препаратов офф-лейбл широко практикуется по всему миру и является нормальным явлением, поскольку даже препараты с доказанной эффективностью не всегда протестированы для применения у некоторых групп пациентов, например, детей: лечить чем-то надо, а препараты для данного состояния все только “взрослые”, значит, приходится применять их, не оставлять же без лечения.

Естественно, проект закона регламентирует, что назначение препаратов вне инструкции должно происходить по конкретным причинам, а не просто по чьему-то велению: к примеру, при отсутствии препарата, прямо предназначенного для лечения данного заболевания, либо если стандартный вариант лечения не принёс должный результат. Выглядит вполне логично и вписывается в описанную выше устоявшуюся практику.

Но это если смотреть на инициативу здраво, в идеальных условиях. А если посмотреть через призму наших реалий, то это открывает очередной законный канал сбыта препаратов без доказанной эффективности и прочей гомеопатии.

Назначение врачами всякой глупости и так совершенно не регулируется, а с принятием нового закона барахло можно будет назначать вообще кому угодно, даже не заглядывая в инструкцию. Очевидно, стоит ждать нового всплеска назначений ноотропов и антиоксидантов, теперь при всех возможных патологиях и без них. Лучше бы разрешили рекламу антидепрессантов, право, для нашей страны это куда более актуально.

Как сообщалось ранее, врачи получат право выписывать лекарства, не ориентируясь на их инструкцию. Такой проект приказа подготовил Минздрав. Подробнее читайте: Минздрав разрешит врачам выписывать лекарства в обход инструкций.

Loading...
Никита Жуков
Искренне и без цензуры