• Medrussia:
Минздрав России усложнил доступ медиков к работе

Допуск к профессии необходимо будет получить выпускникам медицинских вузов и это помимо сдачи выпускных экзаменов, об этом сообщили в Минздраве.

Ведомство планирует перейти на принципиально новую систему допуска к профессиональной деятельности. Речь идет об аккредитации специалиста после независимой оценки профессионального сообщества.

Как рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова, система состоит из двух частей. Первая коснется выпускников медицинских учебных заведений. Для допуска к выбранному ими медицинскому профилю они будут сдавать сначала ЕГЭ, а затем экзамен для оценки навыков и умений по конкретной специальности. В прошлом году в рамках эксперимента уже проводилась аккредитация по специальностям “Стоматология” и “Фармация”.

В результате из 4694 допущенных к аккредитации выпускников стоматологических вузов допуск к профессии получили 4587 человек (97,72%). Из 3037 фармацевтов одобрение получили 94,24%. Остальным придется подтягивать знания самостоятельно. В текущем году аккредитация пройдет для выпускников по всей группе медицинских специальностей.

Автор: Таисия Масина, ИА «Deita.ru»

Фото: ИА «Deita.ru»

Как сообщалось ранее, вопросы непрерывного медицинского образования в России сейчас актуальны как никогда. Подробнее читайте: Аккредитация: что думают об этом врачи.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры