• Medrussia:
Голодец поручила подготовить 3,5 тыс. геронтологов для россиян

В России к 2020 году планируется обучить более 3,5 тысячи геронтологов (врачей, специализирующихся на лечении больных преклонного возраста).

По данным пресс-службы Правительства России, соответствующее распоряжение дала его зампредседатель Ольга Голодец.

Вопрос увеличения специалистов этой области обсуждали на совещании по вопросам развития системы гериатрической помощи в России. Ольга Голодец отметила, что средняя продолжительность жизни в России постоянно растёт и в 2016 году составила 71,9 года.

В связи с этим в стране необходимо создать эфективно работающую гериатрическую службу.

«Мы должны сделать долголетие активным и благополучным. Это сложная задача, поскольку проблема гериатрии впервые оказывается в числе приоритетных, но она обязательно должна быть решена», – подчеркнула Ольга Голодец.

Главной задачей станет усиление территориальных врачебных участков, где доля пожилого населения превышает 40%.

В этом году Минздраву России в сотрудничестве с профессиональным сообществом предстоит разработать профессиональные стандарты врача-гериатра, которые соответствуют современным международным требованиям. В течение следующего года должны быть подготовлены и внедрены программы ординатуры по специальности «гериатрия» и дополнительного профессионального образования для терапевтов и врачей общей практики. В соответствии с ними за три года планируется обучить 3500 врачей. Кроме того, будет организована подготовка психологов, социальных работников и других специалистов по направлению «социальная и психологическая помощь в гериатрии».

Реализация задуманного поможет снизить смертность и увеличить продолжительность жизни в России.

Как сообщалось ранее, в России за последние несколько лет пожилые люди стали реже получать первичную медико-санитарную помощь. Подробнее читайте: Оптимизация «гробит» стариков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры