• Medrussia:
В Красноярске родоразрешающую операцию приняли за расчленёнку малыша и подняли скандал в СМИ

В Красноярске женщина, находящаяся на 21-й неделе беременности, в 19:00 часов почувствовала недомогание, в районную больницу пациентка обратилась только в 16:00 следующего дня. На этот момент врачи констатировали гибель плода весом 400 граммов и провели родоразрешающую операцию, передаёт 11 августа Медвестник. 

Учитывая поперечное предлежание плода и шов на матке женщины, вмешательство получилось плодоразрушающим. Однако в СМИ накануне пошла информация со стороны отца погибшего ребенка, что врачи сами умертвили новорожденного, оторвав при этом ему руку.

“Жуткий случай, стоивший жизни еще не рожденному малышу, произошел в Красноярском крае. В селе Казачинское в райбольнице врач, принимая роды, по словам родителей так и не увидевшего свет малыша, оторвал ребенку ручку. При этом плод так и остался в утробе матери и его пришлось умертвить”, – передаёт РЕН-ТВ.

“Я спрашиваю у какой-то девушки – медсестра или кто она: что с ней? “Вам все скажут, ждите”. Потом я дозвонился до Лены, до жены. Она говорит: “Ребенка, сказали, теряем – сто процентов. Какую-то дают таблетку, сейчас будут вызывать роды”. Потом – перерыв, больше ничего не знаю, потом – когда она была в сознании, перезванивает и мне говорит: “Я умоляла, орала, теряла сознание, что не надо этого делать. Карасев запихал руку туда и оторвал ребенку ручку”. Я не знаю, кто он такой, я его никогда в лицо не видел. Она говорит: “Я просто умоляла, отталкивала…” Я этого не видел, но с ее слов… Медсестры стояли рядом, говорит, нашатырем меня там обтирали…” – рассказывает муж пострадавшей Алексей.

«Женщина поступила с осложненным течением беременности во втором триместре до 22 недель. Ей была проведена гинекологическая операция при начавшемся выкидыше. Данная операция направлена на извлечение плода любым способом вплоть до инструментального извлечения. Согласно нормативным документам федерального Минздрава живорожденным считается плод с 22 недель, массой 500 граммов», – сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

10 августа пациентка была переведена в областной перинатальный центр, состояние ее удовлетворительное. Медвестник отмечает, что по утверждению женщины, она не подавала жалоб на некачественное оказание медицинской помощи и не общалась со СМИ.

«Предварительно специалисты министерства признают действия врачебного персонала не нарушающими тех порядков, которые прописаны в акушерско-гинекологической практике», – подытожили в пресс-службе красноярского Минздрава.

 

По сообщениям в СМИ Следственный Комитет начал проверку.

Как сообщалось ранее, телеканал РЕН-ТВ 26 января «слепил» сюжет о медработниках поражающий своим абсурдом. Обычную констатацию смерти журналисты приняли за отказ в помощи. Подробнее читайте: Российские СМИ повесили вину за смерть пассажира на медиков

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры