• Medrussia:
В Новосибирске кардиохирурги установили пациентке два механических сердца

Кардиохирурги клиники Мешалкина в Новосибирске провели первую в мире операцию по установке пациенту двух механических сердец, сообщил ТАСС руководитель Центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий Александр Чернявский.

“Мы провели уникальную операцию, первую в мире, запротезировав пациентке с помощью двух насосов (механических сердец) как левый отдел сердца, так и правый. Операция прошла успешно, пациентка выписана из больницы”, – сказал он.

Как рассказал хирург, у 20-летней пациентки развилась острая сердечная недостаточность в результате ранения в сердце, ей нужно было сделать операцию по пересадке донорского сердца, но самочувствие пациентки не позволяло провести пересадку. “Когда она попала к нам, то буквально умирала, у нее развилась полиорганная недостаточность – отказывали почти все внутренние органы. После операции состояние нормализовалось, стабилизировалось, и через два-три месяца девушку ждет трансплантация донорского сердца”, – уточнил он.

Чернявский добавил, что операция была бы невозможна, если бы московские ученые-разработчики не создали аппарат вспомогательного кровообращения – универсальный насос, который работает и на правый, и на левый отделы сердца. Аналогов разработки в мире пока нет. “Другие аналогичные зарубежные разработки способны поддерживать хороший поток крови, но создают высокое давление, которое разрушительно действует на легкие в отличие от нашей разработки”, – отметил хирург.

Чернявский пояснил, что насос устанавливается в сердце пациента, к нему подходит тонкий кабель, который связан с управляющим блоком – он, в свою очередь, находится в маленькой коробочке и крепится на пояс пациента. Управляющий блок программируется с помощью компьютера, поэтому пациент приходит для мониторинга состояния в клинику, где устройству при необходимости меняют параметры работы.

Фото: © Юрий Смитюк/TACC

Как сообщалось ранее, первую в России малоинвазивную операцию по удалению опухоли груди через подмышечную впадину провел хирург Сергей Сусин. Подробнее читайте: В России впервые удалили опухоль молочной железы через подмышечную впадину.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры