• Medrussia:
«Жильё, учёба, ЖКХ»: как собираются заманивать врачей в калининградские больницы

Областной Минздрав придумал, как повысить привлекательность региона для медицинских работников. Глава ведомства Александр Кравченко представил эти меры на оперативном совещании 9 августа, передаёт Калининград.ru.

368 специалистов за три года

По данным чиновников, сегодня в регионе не хватает 339 врачей. Это 10% от нужного количества. В медучреждения требуется 80 терапевтов, 69 педиатров и 190 представителей других специальностей. По словам Александра Кравченко, Минздрав проанализировал потребности каждого муниципалитета.

Сейчас половина врачей в Калининградской области старше — 50 лет. При этом 22% уже отметили 60-летие. Системе необходимы ротация и новые кадры: восполнять дефицит планируют за счёт приезжих и выпускников как Балтийского федерального университета имени И. Канта, так и других вузов.

В течение трёх лет, с 2017 по 2019 годы, в область рассчитывают привлечь 368 специалистов. Программа Минздрава направлена на повышение социальной защищённости и уровня жизни, а также на профессиональный рост медработников. Часть мер уже реализуется, остальные должны заработать с 1 января 2018 года. Льготами имеют право воспользоваться и действующие представители системы здравоохранения области.

«Полностью дефицит медицинских кадров никогда невозможно закрыть, и связано это с самим развитием системы. То есть ты понимаешь, что у тебя появляются новые потребности, тебе нужны новые компетенции, ты привлекаешь новых людей. Дефицит кадров в принципе должен быть небольшой, потому что это стимул к развитию. Но катастрофический, то есть тот дефицит, который нам мешает оказывать медицинскую помощь так, как это хочется, я думаю, что мы решим в течение 2018-2019 годов», — пояснил глава областного Минздрава.

Жилищные и социальные выплаты

Предложенный Минздравом комплекс мер предусматривает помощь, направленную на улучшение жилищных условий специалистов, а также социальные выплаты и административные меры. Первый «пакет» включает следующие мероприятия:

— предоставление служебных квартир приезжим;

— субсидии на покупку жилья для молодых семей (30% от средней стоимости для тех, у кого нет детей, и 35% — для пар с детьми);

— выплаты молодым семьям медработников дефицитных специальностей на покупку жилья площадью до 42 квадратных метров (30% при стоимости «квадрата» 35 тысяч рублей в Калининграде и 30 тысяч — в других населённых пунктах области). Мера рассчитана на пары в возрасте до 40 лет, при этом один из супругов должен работать в региональной системе здравоохранения;

— низкий процент по ипотеке (12% годовых при сумме займа не более 3 млн рублей) и субсидии на увеличение первоначального взноса (до 30% от стоимости жилья);

— компенсация арендной платы в первые три месяца с момента начала работы в системе здравоохранения региона (15 тысяч рублей);

— субсидирование коммунальных платежей по четыре месяца в год (до пяти тысяч рублей для тех, у кого эти расходы составляют 20% дохода семьи).

Второй «пакет» включает ряд социальных мер:

— ежемесячная стипендия в размере 2000 рублей тем, кто проходит ординатуру;

— возмещение расходов на обучение по остродефицитным специальностям при заключении с Минздравом соответствующего договора;

— выплаты по программе «Земский доктор» специалистам моложе 50 лет (1 млн рублей для тех, кто работает в сельской местности);

— «подъёмные» для приезжих и выпускников: врачам — от 300 до 600 тысяч рублей, медработникам — от 150 до 300 тысяч. Размер устанавливается в зависимости от района Калининградской области, в который прибывает специалист. Самые высокие выплаты предусмотрены для тех, кто будет работать на востоке области. Деньги планируют выплачивать в течение трёх лет «по нарастающей».

При наличии бюджетных средств власти также рассмотрят вопрос выплаты ежемесячных надбавок к зарплате молодым врачам.

Предполагается комбинирование мер социальной поддержки как для молодых врачей и прибывших специалистов, так и для целевых ординаторов. К примеру, молодой врач или прибывший специалист, получивший меру социальной поддержки в форме софинансирования приобретения жилого помещения, также вправе претендовать на компенсацию стоимости найма жилого помещения и коммунальных платежей или участие в программе «Земский доктор», — отметил Александр Кравченко.

Третий «пакет» — меры административной поддержки. Врачи смогут без очереди устраивать своих детей в дошкольные учреждения, приезжим медикам также помогут трудоустроить родственников и оформить необходимые документы. После пяти лет работы в должности врача специалисты смогут претендовать на включение в резерв заведующих отделениями. Следующая ступень — переподготовка по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье». После этого специалистов включат в резерв руководителей учреждений и их заместителей.

В общей сложности на реализацию предложенных мероприятий потребуется 102 миллиона рублей. Представленные меры получили одобрение главы региона.

Фото из архива Калининград.Ru

Как сообщалось ранее, в Калининграде 27 июня 2017 года, на заседании комитета областной думы по социальной политике обсуждены вопросы кадрового аспекта здравоохранения. Подробнее читайте: В Калининграде ждут кадровой катастрофы к 2019 году из-за старения врачей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры