• Medrussia:
Несравненная докторская зарплата

Третий месяц россияне главной проблемой страны называют низкий уровень зарплат и сопряжённый с доходами неважный уровень жизни. С самом начале лета это заботило каждого седьмого, сейчас – каждого четвёртого. 

Состояние здравоохранения тоже волнует, эта тема всегда в тренде, но набирает 17% озабоченных.

Зарплата для большинства граждан – главное в жизни, ради неё готовы работать где придётся и сколько придётся. Между тем австралийский психолог и автор «Парадокса богатства» Йоланда Йеттен цифрами доказывает, что большой доход не делает человека счастливее, часто закабаляет и намертво приковывает к работе. Постоянное стремление к увеличению заработка не лучше наркотика.

«По мере того как люди становятся богаче, они чувствуют больше удовлетворения жизнью. Но в какой-то момент удовлетворение перестаёт расти».

Профессор Йеттен советует не сравнивать свои заработки с чужими, только тогда можно надеяться на удовлетворение имеющимся. Противоположное продвигают активисты Общероссийского народного фронта, предлагающие заработки главных врачей сделать более прозрачными, раскрывающими структуру формирования каждой начальственной зарплаты и дохода в целом. Общественникам не нравится прогрессивное увеличение разницы доходов руководителей медучреждений с зарплатами рядовых медработников.

Вредно сравнивать средние заработки российского доктора с доходами, к примеру, главврача казанской Республиканской стоматологической поликлиники, в 225 раз превышающими среднюю зарплату татарских медиков. Не нужно знать, что главврач ККБ №1 имени Очаповского в Краснодаре получает в 96 раз больше, а главврач столичной ГКБ №4 – в 37 раз больше средней докторской зарплаты. Успокойте себя, что они не слишком счастливы, надейтесь, что с них спросится на Страшном суде.

Если вам по делам придётся посетить московское Троекуровское кладбище, не поленитесь, отыщите пантеон семьи известного кардиохирурга, тогда вы поймёте, насколько неспокойно живётся академику и как безрадостно бытие при ежемесячных 2 млн 58 тысячах рублей. (Кстати, супруга академика – терапевт с зарплатой около 45 тысяч) Найдите участок на десяток будущих захоронений с беломраморной колоннадой и золотой мозаикой святых в полный рост, такого дорогого на престижном погосте больше нет. Задайте себе вопрос: стал бы счастливый земной жизнью тратиться на будущую могилку ценою в пару-тройку буггати-феррари-ламборгини?

Министр Вероника Игоревна получает на порядок больше среднего врача (по версии Росстата), но вчетверо меньше академика кардиохирургии. Если бы министр здравоохранения сравнивала свою зарплату с доходами директоров подотчётных ей медицинских учреждений или начальников департаментов, расстроилась бы и разогнала всех, оставшись единственным руководителем федерального и даже муниципального уровня. Её помощник Зверева ежемесячно получает на 167 тысяч больше начальника и работы пока не лишилась.

Считайте себя неповторимым во всём и зарплата ваша тому примером, такой вшивой зарплаты видеть не хочется, но вы же не отказываетесь от неё, вы её ждёте, как никого не ждали. Вот и любите её такой, какая она есть, другую получить без модификации образа жизни у вас не очень много шансов.

Автор: Наталья Мещерякова, онколог, “Мир Врача”.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры