• Medrussia:
В суде Керчи начинается разбирательство по делу о нападении на бригаду скорой помощи

Прокуратура Керчи направила в городской суд уголовное дело 28-летнего местного жителя, напавшего на фельдшера «скорой помощи», передаёт 17 августа Новый день.

Как уже сообщал РИА «Новый День», инцидент произошел 16 апреля. На станцию «скорой» поступило сообщение, что мужчина «выпил краску». Медики выехали на вызов.

В квартире на них накинулся больной: он несколько раз ударил ножом фельдшера «скорой»: в спину, грудь и ногу. Раненый медик сумел выхватить у пациента нож. Мужчину связали и вызвали полицию.

Пострадавший фельдшер был госпитализирован и прооперирован. Пациента же поместили в психоневрологическое отделение.

Действия керчанина квалифицированы как покушение на убийство при исполнении лицом служебных обязанностей (часть 3 статьи 30 – пункт «б» часть 2 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

Максимальное наказание предусматривает лишение свободы вплоть до пожизненного. Однако обвинение будет настаивать на принудительном лечении горожанина, страдающего шизофренией.

«Поскольку в ходе следствия установлено, что покушавшийся на жизнь медицинского сотрудника страдает шизофренией и в момент нападения находился в состоянии невменяемости, прокуратура уголовное дело направила в суд вместе с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера», – говорится в сообщении ведомства.

Отметим, после того случая сотрудники крымских бригад «скорой помощи» попросили освободить их от обязанности выезжать к пациентам с психическими расстройствами, аргументировав просьбу тем, что не имеют соответствующей подготовки.

По словам директора Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергея Астанкина, в Крыму очень мало специалистов, имеющих нужную подготовку для работы с гражданами с психиатрическими расстройствами: в Симферополе существует только одна подобная бригада. Врач отметил, что полуостров нуждается в реформе для врачей «скорой», которая позволила бы заинтересовать потенциальных работников. Причем не только для включения в обычные бригады, но и специализированные, что является, по утверждению Астанкина, «высшим пилотажем». По его мнению, бороться с недостатком кадров следует совершенствованием мер социальной поддержки, что должно стимулировать у медиков желание устраиваться на работу в «скорую».

Как сообщалось ранее, в Керчи (Республика Крым) 16 апреля произошло ЧП

. Подробнее читайте: Нападение на «скорую»: избили фельдшера и изрезали ножом санитара.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры