• Medrussia:
5 способов защиты от заболеваний, передающихся половым путем

Презерватив в женской сумочке – это нормально

Я принимаю женщин уже более 20 лет и вижу, как за это время изменилось отношение общества и самих женщин не только к сексу, но и к их роли в нем, – рассказывает главный специалист клиники “Семейная” по направлению “Акушерство и гинекология”, профессор, д.м.н Камиль Рафаэлевич Бахтияров

Сегодня нет ничего зазорного в том, чтобы в женской сумочке лежал презерватив, ведь это в первую очередь забота женщины о себе и своем здоровье. К тому же презерватив – самый надежный способ защиты от заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП) после воздержания.

Презерватив в женской сумочке – это нормально

Используйте препараты профилактики

Не многие знают, что, помимо традиционных презервативов существуют и другие средства профилактики ЗППП – это различные препараты, которые женщинам нужно вводить во влагалище за 15 минут до интимной близости, а мужчинам обрабатывать половой член. Есть специальные свечи или раствор, в основе которых лежит антисептик.

Не экспериментируйте с незнакомцем

Если вы недостаточно знаете человека, поостерегитесь разнообразия способов интимной близости: оральный, анальный секс, игрушки и различные приспособления даже при использовании презерватива сделают вашу связь опасной.

Вовремя начинайте терапию

Если незащищенная интимная близость все-таки случилась, а партнер не вызывает доверия, обратитесь к врачу. Он сделает необходимые анализы и назначит лечение. Существует ряд заболеваний, развитие которых можно предотвратить с помощью антибактериальной терапии. Гонорея, сифилис, скрытые инфекции (хламидиоз, уреплазмоз и т.д.) – легко победить, если начать лечение, когда они находятся только в инкубационном периоде. А это не позже 5 дней после полового акта. Лечение обычно комплексное, поэтому правильно подобрать препараты самостоятельно у вас не получится, лучше доверьтесь специалистам клиники.

Сдавайте анализы

При заражении ЗППП всегда виноваты двое – тот, кто не позаботился о своей защите и «подцепил» их, и тот, кто передал заболевание. Но очень часто даже постоянные партнеры не знают, что являются носителями. Любите время от времени свободные связи – сдавайте анализы хотя бы раз в полгода, чтобы не запускать развитие болезней.

Как сообщалось ранее, организационная модель московского здравоохранения на протяжении нескольких последних лет претерпевает серьезные изменения. Подробнее читайте: В России впервые удалили опухоль молочной железы через подмышечную впадину

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры