Свистать всех врачей – комиссия пришла

Это в прошлом веке врач для пациента был непререкаемым авторитетом, сегодня общественность не просто знает, как надо работать медикам, но и желает управлять самим процессом оказания медицинской помощи.

Власть старается удовлетворить желания активистов и изменить саму клиническую практику «к лучшему», с наименьшими потерями для практики. Так в столице проводится конкурс «Моя поликлиника», на первом этапе которого в проекте «Активный гражданин» обыватели обсуждали «Детские поликлиники: доступность и качество услуг».

На втором этапе конкурса учли предложения уже самого медицинского персонала по улучшению медицинского обслуживания детей. Как официально сообщается, медицинское сообщество сделало уклон в сторону ЗОЖ и рекомендовало мотивировать юных москвичей самим заботиться о здоровье, предложило проводить в школах уроки первой помощи, вести в соцсетях тематические блоги и «лично для себя» – интегрировать электронную медицинскую карту с электронным дневником.

Оценочные критерии деятельности медицинских учреждений, введённые Минздравом, и составленные органами здравоохранения рейтинги ЛПУ общественников не устраивают. Весной «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) на свой лад проверил в каждом регионе 4 ведущих и 2 отстающих ЛПУ, а итоги рейда на заседании исполкома ОНФ изложили президенту, который рекомендовал чиновникам прислушаться к мнению активистов. Окрылённые президентским словом, фронтовики инициировали свой проект «Народная оценка качества».

За лето активистами в 66 субъектах была ревизована деятельность 439 медучреждений, федеральные координаторы ОНФ осмотрели 69 учреждений в 15 регионах. «У ОНФ нет цели создать альтернативную систему оценки. Мы хотим добиться, чтобы институт независимой оценки качества превратился в реальный инструмент обратной связи чиновников с гражданами. И чтобы эта связь приводила к реальному улучшению работы соцучреждений, как и было поручено президентом РФ», – рассказывает координатор проекта Климов.

Тестируют открытость, время ожидания приёма и запись, доброжелательность сотрудников, удовлетворенность пациентов и комфорт пребывания, а результаты независимой оценки – в открытом доступе. Как оказалось, главная проблема человеческого дискомфорта – неадекватные управленческие решения, их фронтовики доводят до сведения местных органов управления. Контролёры намерены до конца года проверить более 4 тысяч лечебных учреждений, а затем повторно проверить, что изменилось.

В столице для улучшения качества управленческих кадров ЛПУ решили сформировать команду административных резервистов. Глава Департамента Алексей Хрипун пояснил: «Прежде всего мы рассчитываем привлечь управленцев из медицинских организаций с высшим медицинским образованием и прошедших переподготовку по организации здравоохранения и без нее. А также врачей, экономистов, юристов с высшим образованием и медицинских сестер».

Все претенденты конкурса «Лидер. Мед» будут онлайн-анкетированы, далее отобранные 5 тысяч кандидатов пройдут тестирование и очное собеседование, отберут 300 человек управленческого резерва. Можно, конечно, надеяться, что это будут не только родственники нынешних руководителей ЛПУ, но вряд ли…

Автор: Наталья Мещерякова, онколог, “Мир Врача”.

Поделиться