• Medrussia:
Московские врачи провели сложную операцию по удалению опухоли во лбу 90-летней пациентке

Врачи городской клинической больницы № 40 (Москва) провели сложную операцию по удалению злокачественной опухоли на лбу 90-летней женщине. Об этом сообщили в медучреждении. 

Как стало известно, пациентка проходила лечение в клинике по поводу рака с распадом. Опухоль шириной более 6 см имела большую глубину врастания: была задействована вся кожа и подкожная клетчатка до черепа. Женщине была необходимо операция, консервативное лечение не помогало.

“Объем новообразования был очень велик, поэтому все консультирующие врачи сошлись во мнении, что нужно выполнить криодеструкцию”, – сообщили представители клиники.

В 1-м онкологическом отделении 40-й больницы хирург-онколог Алексей Незнамов провел криодеструкцию опухоли с УЗИ навигацией под местной анестезией. Сначала была проведена криофиксация опухоли при помощи жидкого азота. На этом этапе была удалена большая часть новообразования. Затем была проведена полноценная криодеструкция с охватом опухоли по частям.

“Температура на поверхности кожи достигает приблизительно -190 градусов. По окончании операции у пациентки сформировался некроз на коже лба с переходом на теменную область. Сложная многоэтапная операция прошла успешно. На месте омертвевшей опухоли через некоторое время сформируется обширный сухой некроз, который постепенно отторгнется организмом. Через несколько дней ее выписали из клиники под амбулаторное наблюдение у онколога” – добавили в клинике.

Как сообщалось ранее, врачи московского центра им. В. Ф. Войно-Ясенецкого провели сложную операцию малышу с опухолью кисти. Подробнее читайте: Московские врачи удалили ребенку сложную опухоль: грозила ампутация кисти

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры