• Medrussia:
Оренбуржская медсестра “нагнула” начальство в суде за урезанную зарплату

В поликлинике Сорочинска в Оренбургской области оказалась нарушена процедура проведения специальной оценки условий труда рабочего места медработников, передаёт 27 августа МК-Оренбург. 

Сорочинский районный суд рассмотрел накануне иск медсестры дерматовенерологического кабинета к поликлинике ГБУЗ «Городская больница» Сорочинска.

Женщина требовала признать результаты оценки условий ее труда незаконными и восстановить положенную компенсацию морального вреда. Надо сказать, что ранее условиям труда медсестры присваивался третий класс вредности. Однако в январе 2017 года ей пришло уведомление об изменении класса вредности на второй. Основанием послужила специальная оценка условий труда от 24.11.2016 года. По новым правилам медработнице урезали зарплату и дополнительный двухнедельный отпуск.

Чтобы отстоять свои права, женщине пришлось обратиться в суд.

Там она заявила, что оснований для изменения условий труда нет, поскольку в действительности они не изменились и она по-прежнему исполняет ту же работу. Жалобу медсестры в суде поддержали. Обоснованность требований к ГБУЗ «Городская больница» Сорочинска была очевидна,ведь трудовые права работника были грубо нарушены.

В связи с этим судья признал незаконными результаты по проведению специальной оценки условий труда на рабочем месте медицинской сестры, обязал восстановить ранее предусмотренные компенсационные меры и удовлетворил требование о компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей.

Как сообщалось ранее, прокуратурой Северного района Оренбургской области по результатам проведенных проверок выявлены факты нарушения прав сельских медицинских работников на получение льгот при оплате коммунальных услуг. Подробнее читайте: Оренбургские медики подали 16 исков в суд, добиваясь компенсации услуг ЖКХ

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры