• Medrussia:
Казанские врачи протестировали систему голосового заполнения документов

В Детской республиканской клинической больнице (Казань) успешно завершен пилотный проект по внедрению системы голосового заполнения медицинских протоколов Voice2Med от Центра речевых технологий – разработчика инновационных систем в сфере мультимодальной биометрии, распознавания и синтеза речи, многоканальной записи, обработки и анализа аудио- и видеоинформации. Предложенное решение призвано облегчить и ускорить процесс заполнения медицинских документов. 

Об этом 24 августа сообщили в Минздраве Татарстана.

Технологии распознавания профессиональной речи врачей тестировались в течение трех месяцев в отделении лучевой диагностики больницы. Специалисты отделения использовали голосовое заполнение при описании исследований компьютерной томографии головного мозга пациентов. В рамках проекта две рабочие станции ДРКБ оснастили программным обеспечением Voice2Med, а врачам провели обучающий курс по использованию системы.

Особенность Voice2Med заключается в том, что врач заполняет протоколы голосом непосредственно в интерфейсе Единой государственной информационной системы «Электронное здравоохранение Республики Татарстан». Поэтому врачу не нужно обучаться работать с новым программным обеспечением, а данные вносятся напрямую в электронную карту. Электронная медицинская карта в свою очередь обеспечивает доступность и сохранность истории болезни пациента, при этом лечащий врач может получить все необходимые данные об обследовании и лечении пациента в любом муниципальном образовании республики.

Модуль распознавания Voice2Med ориентирован на распознавание профессиональной речи врачей. Для этого специалисты ЦРТ составили и встроили в систему словари медицинской речи. Также для повышения точности распознавания систему дополнительно доработали на протоколах ДРКБ. Для этого было обработано более 10 тысяч заполненных медицинских документов.

По итогам проекта сотрудники ДРКБ отметили высокую точность распознавания речи и удобство использования голосового метода ввода в сочетании с клавиатурным. Решение будет использоваться в работе сотрудников данного медицинского учреждения.

В Минздраве планируют внедрить эту систему во все медучреждения региона.

Как сообщалось ранее, планшеты, которые раздали псковским скоропомощникам, парализовали работу экстренной службы города.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры