• Medrussia:
Аудиозапись консультаций беременных начнет вести перинатальный центр в Чите

Центр мониторинга беременных при краевом перинатальном центре с 1 сентября начнет производить аудиозапись и архивирование всех консультаций для беременных высокой степени риска.

Такая возможность появилась благодаря Ассоциации гинекологов Забайкалья, которая закупила для Центра сервер стоимостью около 250 тысяч рублей. Об этом Забмедиа 28 августа сообщила пресс-служба Минздрава Забайкальского края.

– Теперь все консультации будут записываться. Делается это, прежде всего, для того, чтобы исключить вероятность искажения информации и помощи районным врачам-гинекологам на местах. Вообще Центр мониторинга беременных начал работать еще в 2012 году. Но если раньше, мы не могли отследить всех деталей в работе между пациентом и районным врачом, то сегодня эта функция доступна для нас. С новым программным обеспечением консультанты Перинатального центра (а их пять) имеют возможность отслеживать всех беременных высокой степени риска по Забайкальскому краю, а также определять тактику ведения беременных и выбрать стационар для родоразрешения. За каждым из консультантов закреплено от пяти до семи районов, они по сути являются их кураторами. Такой формат работы, как для районных врачей, так и для специалистов Центра позволяет более качественно и эффективно вести наблюдение за беременными высокой группы риска. Стоит отметить, что запись разговоров позволяет не только усилить контроль над врачами районных больниц, но и помочь им в решении возникающих трудностей, – рассказала главный гинеколог Забайкалья Валентина Лига.

Отмечается, что благодаря серверу и новому программному обеспечению, у специалистов Центра мониторинга беременных расширился спектр возможностей. Стало намного удобнее в ежедневном режиме отслеживать статистику пациенток в районах по степени риска, возрасту и сроку беременности. Эти данные существенно помогают при возникновении ситуаций, в которых необходима госпитализация в медицинскую организацию третьего уровня, то есть в перинатальный центр.

Фото: chitazdrav.ru

Как сообщалось ранее, в Детской республиканской клинической больнице (Казань) успешно завершен пилотный проект по внедрению системы голосового заполнения медицинских протоколов. Подробнее читайте: Казанские врачи протестировали систему голосового заполнения документов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры