• Medrussia:
Фельдшер Шоркасинского ФАПа ставит маячки, чтобы зимой добраться на работу

Заведующая Шоркасинским ФАПом (Чиршкасинское сельское поселение Чебоксарского района Чувашии) Эльза Мочалова с 1997 года работает в одном из самых старых зданий медицинских учреждений.

Даже нет точных сведений о том, когда оно было построено, в 1902 или 1910 годах (точно неизвестно). В бывшем купеческом доме ранее располагались школа, сельсовет, а теперь уже много лет и ФАП. Здание отапливается газом, проведены водоснабжение и канализация. Несмотря на во всех смыслах историческое здание, Эльза Ивановна старается находить во всем плюсы. «Сегодня неместные зашли в ФАП воды попить, им очень понравилось, что в жару у нас прохладно», — рассказывает она.

Муж фельдшера родом из д Чалымкасы Чиршкасинского сельского поселения.Так она и оказалась в Чебоксарском районе, хотя родом из д. Ермошкино Вурнарского района. Сначала Эльза Мочалова работала в детском саду, а затем уже в ФАПе.

И вот уже 20 лет на обслуживании фельдшера пять деревень — д. Шоркасы, д. Чалымкасы, д. Ишлейкасы, д. Тимой, д. Хыршкасы, в которых проживают 306 человек. Радиус обслуживания составляет 5 км. Самая дальняя деревня — Хыршкасы, в которой большой наплыв дачников летом, а зимой там живут, в основном, бабушки. Но самое сложное — добираться на работу зимой из д. Чалымкасы до ФАПа по тропинке, которую фельдшер сама прокладывает, а чтобы не заблудиться в метель устанавливает маячки. На дорогу у нее уходит 30 минут.

Без патовых ситуаций в работе фельдшера не обходится. «Однажды я сделала укол женщине в ФАПе, только отвернулась — она упала. Я так испугалась, что это аллергическая реакция, женщина мгновенно посинела. Я, ругая себя, быстро смогла сориентироваться, ввести адреналин. На самом деле у нее острая сердечная недостаточность была, и вот так сложилось, что она именно после укола себя плохо почувствовала. Женщину удалось спасти. Это наша каждодневная работа, приходится спасать людей постоянно. Один раз я ехала на маршрутном такси, пятилетнему мальчику стало резко плохо — судороги. Со мной была еще одна фельдшер. Мы смогли быстро оказать помощь, уложили на бок, сделать все необходимое для его спасения», — вспоминает фельдшер. Был в медицинской практике случай и родов на дому в д. Чалымкасы. Женщина родила на дому до приезда Эльзы Ивановны. Ей осталось лишь перерезать пуповину и запеленать малыша.

Сын Эльзы Ивановны выбрал профессию стоматолога, а дочку она отговорила от намерения стать фельдшером. Теперь она работает переводчиком в военной части в Ленинградской области.

Интересно, что даже небольшой уровень оплаты труда не расстраивает Эльзу Ивановну. Она говорит, что сейчас все так живут, добавляет, что есть живность, огород, благодаря которым и удается жить получше. «Еще когда училась в пятом классе, то серьезно заболела, попала в больницу, после этого мне нравилось медицинские приборы собирать, играть в больницу. И до сих пор мне нравится людям помогать, слышать от них спасибо за свою работу», — говорит Эльза Ивановна.

Новый ФАП в д. Шоркасы обещают построить в 2020 году.

Источник: tavanen.ru

Как сообщалось ранее, представители «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) совместно с активистами проекта ОНФ «За честные закупки» выявили неэффективное использование 274 миллионов рублей при реализации государственной программы «Здравоохранение Подмосковья». Подробнее читайте: «ФАПы построили, а работать в них некому».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры