В Тюмени врачи спасли малыша с сердцем вне грудной клетки

В детском стационаре Областной клинической больницы №2 успешно прооперирован младенец с невероятно редким пороком развития. Случаи таких патологий по всему миру зафиксированы всего несколько раз, передаёт 27 августа Тюменская область сегодня.

Сердце новорожденного билось за пределами грудной клетки в брюшной полости и защищалось лишь тонким слоем кожи. Кроме того, другие внутренние органы так же были расположены аномально. Все это осложняло положение и предстоящую операцию.

Но детский хирург Татьяна Сергиенко смогла восстановить естественную анатомическую структуру организма ребенка. Сейчас младенец чувствует себя хорошо. Врачи утверждают, что при соответствующем уходе и лечении в дальнейшем от патологии не останется и следа.

Успешность настолько сложной операции обеспечил не только профессионализм врачей, но и оснащенность больницы. Она обладает современной техникой для самых высококачественных процедур, и в таких условиях младенцу, а так же всем остальным детям, столкнувшимся с пороками развития, врачи в любой момент смогут оказать всю необходимую помощь в пределах одного здания.

Источник фото: webmd.com.

Как сообщалось ранее, в отделении челюстно-лицевой хирургии научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям им. В. Ф. Войно-Ясенецкого (Москва) выполнена сложная операция трехлетнему ребенку. Подробнее читайте: Московские хирурги восстановили слух ребенку с редкой патологией.

Поделиться