• Medrussia:
Минздрав считает, что повышение цен на алкоголь снизит пьянство в России

В Минздраве объяснили свою позицию по ценам на алкоголь.

Поэтапное повышение акцизов и установление минимальной цены на крепкую алкогольную продукцию является одной из наиболее эффективных мер по сокращению потребления алкоголя.

Совершенствование налогового регулирования в этой части и введение высокой минимальной цены на крепкий алкоголь отмечаются как наиболее эффективные меры целым рядом международных документов, среди которых Глобальная стратегия сокращения вредного употребления алкоголя ВОЗ и Европейский план действий по сокращению вредного употребления алкоголя, 2012–2020 гг.

В России последовательно увеличиваются налоги на алкогольную продукцию. Так, с 2009 года по 2016 год акциз на водку увеличился с 191 до 500 рублей за литр безводного спирта. В 2017 году акциз увеличился еще 4,6 % и составил 523 рубля. Одновременно с этим потребление алкоголя в нашей стране снизилось с 14,3 л. до 10,3 л.

Вопрос установления конкретных ставок на отдельные виды алкогольной продукции должен решаться в рамках межведомственного обсуждения, основанного на тщательной оценке медицинских и экономических аспектов данной меры. Такая работа в постоянном режиме ведется заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Как сообщалось ранее, в случае повышения акцизов на алкоголь не стоит ожидать роста потребления нелегального и суррогатного алкоголя, считает директор Национального научного центра наркологии Татьяна Клименко. Подробнее читайте: Нарколог оценил риски от возможного повышения цен на водку в России.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры