• Medrussia:
Московские врачи прооперировали пациентку с редкой патологией слухового нерва

В НИКИО им. Л. И. Свержевского (Москва) врачи спасли жительницу столицы от полной потери слуха.

Пациентка 59 лет обратилась с жалобами на шаткость при ходьбе и нечеткость зрения при движении головой, выраженное снижение слуха на оба уха, нарушение разборчивости речи и шум в ушах.

Как выяснилось, слух на левое ухо снижен уже с 2000 года. А в 2003 году женщину прооперировали по поводу шванномы (патологического образования оболочки нерва) преддверноулиткового нерва слева.

Полтора года назад пациентка отметила появление шума в правом ухе, ухудшение слуха на правое, единственно слышащее, ухо, шаткость и нечеткость зрения при движении головой.

Специалисты при помощи контрастной МРТ головного мозга диагностировали патологию, аналогичную устраненной ранее: шваннома преддверноулиткового нерва справа.

Врачи назначили индивидуальную программу вестибулярной реабилитации. На её фоне отметилось значительное улучшение походки, а по данным видеоимпульсного теста – улучшение зрения при движении головой.

После консультации нейрохирурга запланировано радиохирургическое вмешательство.

“Диагностирована редкая патология, встречающаяся менее чем в 5% случаев. Своевременно назначенное радиохирургическое лечение и проведенная вестибулярная реабилитация для коррекции нарушений равновесия и динамической остроты зрения, дает хороший прогноз на устранение причины заболевания и улучшение качества жизни пациентки”, – сообщили специалисты клиники.

Как сообщалось ранее, московские врачи прооперировали пациентку с редкой патологией уха.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры