Эдуард Гаврилов: Реальная картина по снижению смертности населения далека от заявленных несколько лет назад планов

Реальная картина по снижению смертности населения сильно отстает от заявленных несколько лет назад планов. Такое мнение изданию medrussia.org высказал директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов, комментируя заявление министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой о том, что средняя продолжительность жизни в России увеличилась.

Глава Минздрава сообщила, что в России по итогам июля произошло снижение общей смертности населения. По ее словам, за семь месяцев этот показатель составил 12,7 на тысячу человек населения, в то время как в прошлом году он составлял 12,9.

«Не все так однозначно, и поводов для гордости здесь на самом деле нет. К сожалению, сегодня мы живем во время упущенных возможностей, которые еще несколько лет назад были открыты перед нами вследствие проведения национального приоритетного проекта «Здоровье» и программы модернизации здравоохранения», – пояснил Эдуард Гаврилов.

Он отметил, что еще в 2011 г. при оценке реализации мероприятий нацпроекта «Здоровье» и региональных программ модернизации смертность населения прогнозировалась к 2015 г. на уровне 11,3 на тысячу человек населения, а к 2016 г. – 11,9. «Как мы видим, реальная картина по итогам 2016 г. – 12,9 на тысячу населения – далеко отстает от этих планов», – подчеркнул директор Фонда “Здоровье”.

По его словам, высокие показатели смертности населения не позволяют обеспечить достижение запланированных показателей ожидаемой продолжительности жизни россиян. По прогнозным данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни россиян в 2017 г. составит 71,92 года, к 2018 г. – 72,04 года, а к 2020 г. – 72,26 года. Это также существенно меньше запланированных 74 лет к 2018 г. и 75 лет к 2020 г. в соответствии с целями, установленными госпрограммой «Развитие здравоохранения» и «майскими указами» президента.

Следует отметить, что в нашей стране в отличие от других европейских стран сохраняется высокий уровень смертности лиц трудоспособного возраста – 514,4 на 100 тыс. человек (в странах ЕС – 183), а также лиц старше трудоспособного возраста – 3943,2 на 100 тыс. соответствующего населения (в странах ЕС – 3,2 тыс.).

«Интересно, что руководство Минздрава на протяжении нескольких лет регулярно меняет подход к интерпретации данных по смертности. Когда смертность снижается, Минздрав ставит это себе в заслугу, а когда растет – система здравоохранения вдруг оказывается ни при чем, а все дело, оказывается, в старении населения, пьянстве, курении и других не зависящих от министерства обстоятельствах. По-видимому, Минздрав пользуется двойной логикой, которая искажает картину состояния российской системы здравоохранения, мешает эффективному распределению ресурсов и негативно отражается на принятии управленческих решений», – подытожил директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Как сообщалось ранее, в России по итогам июля произошло снижение общей смертности населения. Подробнее читайте: Глава Минздрава сообщила о снижении смертности в России.

Поделиться