• Medrussia:
У 18-летнего москвича диагностировано редкое заболевание гипофиза

Эндокринологи городской клинической больницы им. В.В. Вересаева (Москва) диагностировали у 18-летнего молодого человека редкую гипофизарную патологию. 

Как стало известно, пациент поступил в отделение эндокринологии с симптомами нарушений работы желудочно-кишечного тракта и потерей веса. У молодого человека отмечался неспецифический для его возраста уровень холестерина в крови.

“Была заподозрена патология со стороны гипоталамо-гипофизарной системы, которая находится в головном мозге и отвечает за работу периферических органов и систем, таких как надпочечники, щитовидная железа, половые железы. При проведении МРТ обнаружена доброкачественная опухоль – аденома гипофиза с компрессией зрительной хиазмы. После контроля гормонального фона пациента было подтверждено достаточно редко встречающееся заболевание – пангипопитуитаризм”, – сообщили представители клиники им. Вересаева.

Это состояние характеризуется тотальным снижением функции гипофиза и гормонов щитовидной железы, надпочечников, а также половых гормонов. К тому же у молодого человека нашли несахарный диабет.

Врачам удалось в течение первых двух суток лечения полностью купировать тошноту и утреннюю рвоту.

“Расширилась физическая активность, улучшилось настроение, заметно уменьшились проявления астенизации и пациент даже стал выходить на ежедневные прогулки. С учетом молодого возраста, а также выявленного сдавления перекреста зрительных путей пациент был сразу направлен в специализированное учреждение нейрохирургического профиля для удаления аденомы гипофиза”, – уточнили в больнице.

По словам заведующей отделением эндокринологии городской клинической больницы им. В.В. Вересаева Анны Андреевой, прогноз для молодого пациенты весьма благоприятный.

Как сообщалось ранее, в городскую клиническую больницу № 4 (Москва) обратился пожилой пациент 85 лет с жалобами на затруднения при глотании пищи и снижение веса. Подробнее читайте: Московский пациент 10 лет «растил» дивертикул в пищеводе

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры