• Medrussia:
Анна Кузнецова: из-за наказания родителей непривитых детей пострадают сами дети

Уполномоченная при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова не согласна с инициативой Минздрава наказывать родителей непривитых детей.

Об этом она сообщила на своей странице в социальной сети.

Чиновник уверена, что это скажется на самих детях, так как они не получат должного ухода, если родитель решит остаться на работе вместо ухода за ребёнком на дому, так как больничный не будет оплачен.

«К тому же, эта тема может спровоцировать вполне понятное требование родителей вернуть им средства на лечение детей, которые были привиты и, например, заболели. Не понятно и то, каким образом будет устанавливаться вина родителя и на чём будет основываться уверенность врача или специалиста Фонда социального страхования, что ребёнок заболел по причине не сделанной прививки. Ну и главное: наказание не может быть стимулом заботы о здоровье. Максимум, к чему оно приведёт – это к увеличению числа тех, кто вовремя не вызывает врача, и занимается самостоятельным лечением своих детей. Давайте не забывать один из важнейших принципов Клятвы Гиппократа, которую даёт каждый врач: воздерживаться от причинения всякого вреда и несправедливости», – написала Анна Кузнецова.

Она отметила, что попросит Минздрав пояснить позицию для дальнейшего обсуждения и выразила надежду, что до реального воплощения эта инициатива не дойдёт.

Как сообщалось ранее, отказываться от достижений современной медицины становится в России своеобразной модой. Подробнее читайте: Минздрав придумал наказание для родителей непривитых детей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры