• Medrussia:
“Возлюби врача, как ближнего своего”

Врач-эксперт Светлана Кондратьева прокомментировала результаты опроса ВЦИОМ о падении доверия россиян к медработникам. 

Спасибо ВЦИОМу за то, что бьёт в колокола. Всё это очень печально и наглядно демонстрирует процессы происходящие в нашем обществе. То, что в нашем здравоохранении масса проблем, уже ни у кого не вызывает сомнений.

На фоне прогрессирующего недофинансирования, отсутствия грамотного руководства и дефицита кадров наша медицина имеет вид загнанного больного зверя, который хрипит, огрызается и далеко не всегда реагирует на мольбы страждущих о помощи.

Можно делать вид, что всё нормально, и продолжать хлестать его плетьми, приговаривая: «Возлюби ближнего своего как самого себя! Встань и иди! Если ударили по правой щеке – подставь левую!» Можно говорить «Возрадуйтесь ибо близко избавление!» людям, которые давятся в очередях на приём к врачу, умирают по пути из одной больницы в другую, кричат от боли, когда их никто не слышит, и сбрасывать ответственность за то, что происходит на «временные трудности». Но наверно нужно быть очень наивным человеком или фанатиком, чтобы во всё это верить.

Было бы интересно посмотреть результаты опроса в разрезе некоторых параметров – возрастные категории, уровень дохода, примерная группа здоровья. Почему-то мне кажется, что среди людей старшего поколения довольных будет больше. Воспитанные при советской власти, при другой системе, они относились с уважением к профессии «врач», были благодарны.

Ещё неплохо было бы параллельно с данным исследованием провести опрос на тему «уровень удовлетворенности современного врача своей трудовой деятельностью, условиями труда и его оплатой» и сравнить, у кого терпения больше.

Потому что пройдет ещё несколько лет, старое поколение врачей и их пациентов уйдёт в забытье, и что останется нам, кроме взаимного недовольства?

Как сообщалось ранее, россияне все меньше доверяют профессиональным медикам.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры