• Medrussia:
В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело из-за смерти дочери ВИЧ-диссидентов

Следственными органами СКР по Санкт-Петербургу по результатам доследственной проверки, проведенной по факту наступления смерти 26 августа 2017 года в детской больнице ВИЧ-инфицированной 10-летней девочки, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Из материалов уголовного дела следует, что девочка была рождена неустановленной матерью, зараженной вирусом иммунодефицита, с момента рождения стояла на диспансерном учете в СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» с диагнозом «ВИЧ-инфекция».

В возрасте 4-х лет она была удочерена в установленном законом порядке. Несмотря на прогрессирование врожденного заболевания, приемные родители всячески уклонялись от помещения ребенка на лечение и прохождение им высокоактивной антиретровирусной терапии, скрывали от медицинских работников факт наличия у нее СПИД. В результате врожденное заболевание девочки прогрессировало и достигло критической стадии, что привело к ее смерти.

Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщалось ранее, 26 августа в Петербурге скончалась 10-летняя девочка, которая находилась в терминальной стадии ВИЧ. Подробнее читайте: В Санкт-Петербурге на свободе находятся 10 семей ВИЧ-диссидентов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры