• Medrussia:
Приезжие врачи в ужасе бегут из Калининградской области

Не все переехавшие в Калининградскую область врачи способны выдержать высокие нагрузки, с которыми они сталкиваются в больницах и поликлиниках нашего региона. Об этом, как передает корреспондент «Нового Калининград.Ru», 28 января рассказала журналистам врио министра здравоохранения Людмила Сиглаева. 

«Как вы слышали, из четырёх врачей, которые приехали в Калининград из Омска для работы во 2-й детской больнице, двое уже уехали. Но не потому, что им не предоставили жилье. Все они были обеспечены квартирами. Оказалось, не все врачи готовы работать в крайне горячих точках, на участках педиатрами, узкими специалистами. Да, у нас высокая нагрузка. Много детей и мало педиатров, но мы, тем не менее, обязаны обеспечить доступность медицинской помощи для детей. Поэтому предпринимаем максимально возможные действия, чтобы обеспечить эту доступность», — пояснила Людмила Сиглаева.

Главный врач детской поликлиники №1 Лариса Клецкова рассказала: в её учреждении по нормативам должно быть 25 участков, а по факту – 12, то есть вдвое меньше. Катастрофически не хватает врачей. Чтобы закрыть хотя бы часть вакансий, поликлиника пригласила на работу четырёх педиатров из Омска. Всем им дали квартиры в Калининграде. Однако двое из четырёх омских педиатров вернулись обратно, отказавшись от квартир.

По словам главы регионального минздрава, осенью в систему здравоохранения должно прийти большое количество выпускников медицинского института БФУ.

«Большие надежды связываем с выпуском этого года, они закончат ординатуру и придут в первичное звено нашей системы», — сообщила Сиглаева.

Как сообщалось ранее, калининградский медперсонал обучат «правильно общаться» с пациентами. Подробнее читайте: Врио губернатора Калининградской области: «Будем учить медиков вежливости»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры